Главное:
​Девятый катер серии «Грачонок» будет построен на рыбинском заводе «Вымпел»

​Девятый катер серии «Грачонок» будет построен на рыбинском заводе «Вымпел»

Сегодня на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» состоялась торжественная церемония закладки катера специального назначения проекта «Грачонок». Судно для охраны морских границ будут строить по заказу Северного флота. Начиная с 2014 года на предприятии было создано восемь судов данного типа. 

– «Вымпел» является одним из основных предприятий российской судостроительной отрасли, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Продукция рыбинских кораблестроителей широко известна как на территории нашей страны, так и за рубежом. В скором времени предприятие войдет в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». Подписанное в этом году в рамках Петербургского экономического форума соглашение с корпорацией – надежная основа для обеспечения предприятия новыми заказами, встраивания в производственные цепочки и в целом дальнейшего развития одного из ключевых судостроительных заводов региона.

Новый катер будет оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты. Габариты «Грачонка»: 31 метр в длину и 7,4 метра в ширину. На полном ходу он может развивать скорость до 40 км/час. Благодаря современному оборудованию судно может находиться в автономном плавании до пяти суток.

Стоит отметить, что судостроительный завод «Вымпел» является первым в Ярославской области участником нацпроекта «Производительность труда», получившим расширенную поддержку от Федерального центра компетенций. Такую поддержку получат всего 35 компаний страны.

– Участие в нацпроекте является важным этапом для судостроительного завода. Благодаря обучению, усилиям руководства и личному вкладу каждого сотрудника предприятие и далее будет наращивать технологические компетенции и реализовывать самые разные проекты в области судостроения, – сказал директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков.

Судостроительный завод «Вымпел» основан в Рыбинске в 1930 году. Является одним из ведущих российских предприятий отрасли, специализирующихся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов военного и гражданского назначения. Численность работников – более 1000 человек.

Всего в нацпроекте участвует 48 предприятий Ярославской области, бережливому производству обучено более 500 сотрудников.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jif/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость