Главное:
Для иммунизации диких животных в лесах разложат 700 тысяч доз вакцины против бешенства

Для иммунизации диких животных в лесах разложат 700 тысяч доз вакцины против бешенства

После схода снежного покрова в Ярославской области начнется иммунизация диких животных против бешенства путем раскладки вакцины в охотничьих угодьях. Работу организуют региональные департаменты охраны окружающей среды и природопользования и ветеринарии.

В весенне-осенний период этого года запланирована раскладка 700 тысяч доз вакцины, половины из них – в мае.

Первый случай бешенства диких животных в регионе в этом году уже зафиксирован – на территории Большесельского района, недалеко от деревни Лесное Варегово. По результатам обследования убитого лося установлено, что он был заражен.

В прошлом году было зарегистрировано 33 случая заболеваний животных бешенством в 12 районах области, в том числе в Ярославле, Рыбинске, Угличе.

– Любое дикое животное, решившее зайти в населенный пункт, может быть заражено бешенством, – предупредил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – При встрече с лисицей или енотовидной собакой следует проявлять осторожность, стараться любым способом избежать контакта. Ни в коем случае нельзя подбирать диких животных, приносить домой и пытаться их лечить, кормить, а также использовать их шкуры. Этим вы подвергаете себя и своих близких смертельной опасности. Если все-таки контакт произошел, необходимо немедленно промыть рану большим количеством проточной воды с хозяйственным мылом и обратиться в травмопункт, к хирургу ЦРБ за получением соответствующего антирабического лечения.

Владельцам домашних животных необходимо ежегодно проводить мероприятия по их иммунизации против бешенства.

Ежегодно в целях предотвращения распространения опасного заболевания в Ярославском регионе идет регулирование численности охотничьих ресурсов, предусматривающее добычу лисиц и енотовидных собак. Она разрешена на всей территории охотничьих угодий в течение всего календарного года.

При обнаружении дикого животного в черте Ярославля необходимо звонить по телефону единой диспетчерской службы 8 (4852) 40-40-40 или в государственную ветеринарную службу +7 (4852) 75-99-30.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n532r/
животныеБешенствообласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость