Главное:
Для областной детской больницы купили современную установку для ингаляционного наркоза

Для областной детской больницы купили современную установку для ингаляционного наркоза

Установка для ингаляционного наркоза «Орфей-М» последнего поколения приобретена для областной детской больницы в рамках средств ОМС. Стоимость оборудования – около 3 миллионов рублей. 

– Основной же объем медтехники для областной детской больницы закупается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В этом году на это выделено почти 15 миллионов рублей. В данном случае речь идет о таком источнике финансирования, как средства ненормированного страхового запаса, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Это хорошее подспорье в материально-техническом обновлении наших больниц и поликлиник. 

Установка оснащена многоуровневой системой безопасности пациента, мониторингом всех параметров дыхательной механики в удобной для анестезиолога форме. Аппарат позволяет осуществлять полный контроль состава дыхательной смеси на вдохе и на выдохе. У него также есть режим самостоятельного дыхания с защитой от апноэ.

– Важно, что новый аппарат будет проводить ингаляционную анестезию даже самым маленьким пациентам, чей вес начинается всего от двух килограммов, – рассказала главный врач Марина Писарева. – Модульная анестезиологическая система поможет детям более комфортно погружаться в сон на время операции и выходить из этого состояния.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» для стационара онкологического отделения планируют приобрести потолочный бестеневой светильник для операционной, передвижной палатный рентгеновский аппарат, УЗИ экспертного класса, а также фотомикроскоп. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h06/
медицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость