Главное:
Для ярославских школьников проведут уроки на тему искусственного интеллекта

Для ярославских школьников проведут уроки на тему искусственного интеллекта

В регионе начались всероссийские «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Такие занятия пройдут во всех школах области до 3 марта.

– Уроки направлены на профориентацию школьников для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий, которая, как известно, сейчас очень востребована на рынке труда, – рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Наша задача – помочь ребятам  реализовать таланты в данной сфере.

Для учеников 1 – 8-х классов урок включает видеолекцию и практическое занятие, на котором ребята программируют робота на труд в зоопарке. Для того чтобы машина могла отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам требуется выбрать эффективный алгоритм для проверки и ранжировать данные по определенным признакам. Процесс выстроен в доступной игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – графический симулятор, на котором каждый ученик знакомится с основными этапами работы с моделью машинного обучения.

«Уроки цифры» планируется проводить раз в месяц. Они также будут посвящены нейросети, управлению проектами, безопасности в интернете. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52nj/
Ярославльобразованиешколы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость