Главное:
Дмитрий Миронов: 240 километров дорог Ярославской области приведем в порядок в этом году

Дмитрий Миронов: 240 километров дорог Ярославской области приведем в порядок в этом году

В этом году в Ярославской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 240 километров дорог. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миронов.

– Это на 62 километра, или на 34%, больше, чем в 2020-м, – отметил глава региона. – Хорошие дороги – комфорт жителей, туристическая привлекательность области и безопасность каждого человека. Стараемся наращивать темпы и объемы работ. Важно, что благодаря заранее заключенным контрактам в этом году дорожный сезон начался очень рано. Подрядчики вышли уже на шесть объектов.

На ремонт дорог по нацпроекту будет направлено 5,65 миллиарда рублей – это 61,4% объема дорожного фонда. Основная часть работ пройдет на региональных объектах – их протяженность 211 километров. Продолжатся мероприятия на магистралях Владимир – Переславль, Нагорье – Берендеево, Говырино – Дмитриевское – Нагорье, Данилов – Пошехонье, Ярославль – Любим, Карачиха – Ширинье и Углич – Некоуз – Брейтово.

Кроме этого, будут отремонтированы наиболее критичные участки трасс Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец и Новый Некоуз – Родионово – поселок Октябрь. На участке дороги Ярославль – Рыбинск предстоит провести капитальные работы.

Также благодаря нацпроекту на дорогах региона будут обновлены пять мостов. Кроме планового ремонта и гарантийных обязательств подрядчики будут обеспечивать летнее и зимнее содержание этих сооружений до 2024 года.

Запланированы ремонты мостов через реку Золотуху на автодороге Борисоглебский – Зачатье, через реку Ухру на автодороге Подольново – Пантелейки, через реку Саблю на автодороге Остапково – Заозерье. В Ростовском районе отремонтируют переезды через ручей на автомобильной дороге Рылово – Безменцево и через ручей Пужбольский на трассе Судино – Поддыбье – Пужбол.

В Ярославле планируется установить 10 светофорных объектов и отремонтировать 16 объектов улично-дорожной сети. В частности, работы пройдут на Тормозном шоссе, улицах Промышленной, Красноборской, Осташинской, Корабельной, 8 марта и других. Завершится ремонт проспекта Машиностроителей. Общая протяженность обновленных участков составит 25 километров.

В Тутаеве по дорожному нацпроекту работы пройдут на улице Моторостроителей. В Ярославском муниципальном районе отремонтируют дороги поселок Ярославка – улица Главная Ярославля и поселок Дубки – ТЭЦ-3.

​– В этом году обновим наиболее критичные и социально важные объекты, которые необходимо ремонтировать в приоритетном порядке, в том числе по мнению жителей, – сообщил заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Также у нас есть дополнительный список дорог с готовыми проектами, которые могут быть отремонтированы в этом году за счет экономии от торгов и в случае выделения дополнительного финансирования.

Фото из архива «Ярославского региона», инфографика со страницы Дмитрия Миронова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gib/
дорогиремонт дорог

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость