Главное:

Дмитрий Миронов провел совещание по вопросу создания в Рыбинске центра инженерной подготовки

Создание в Рыбинске центра инженерной подготовки и профессиональной ориентации сегодня обсудили на совещании, которое провел в режиме ВКС губернатор Дмитрий Миронов. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства области Роман Колесов, врио ректора ФГБОУ «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» Валерий Кошкин, глава городского округа Рыбинск Денис Добряков, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, другие приглашенные лица.

– Рыбинск является крупным технологическим и научно-образовательным центром, – отметил Дмитрий Миронов. – Здесь работает целый ряд современных наукоемких предприятий, входящих в крупные государственные корпорации. В то же время немало выпускников школ города стремятся поступить в престижные вузы Москвы и других городов. Как правило, в Рыбинск они не возвращаются. Поэтому сегодня нужно искать новые эффективные формы профориентационной работы, привлечения выпускников школ региона в наши вузы. Перспективным шагом в этом направлении может стать идея реализации в Рыбинске проекта «Технополис-Р». Я надеюсь, что с его помощью можно будет сформировать более четкие профессиональные и жизненные ориентиры, привлекательные для талантливой молодежи, создать условия для развития бизнес-среды, существенно увеличить число передовых исследований и разработок и как следствие – обеспечить промышленные предприятия города и региона кадрами высшей квалификации. Будем сохранять традиции, вернув Рыбинску народное звание города технической интеллигенции.

Проект «Технополис-Р», разработанный РГАТУ имени П.А. Соловьева, предполагает создание единого городского пространства, в состав которого вошли бы университетский лицей (образовательный центр, реализующий комплексные программы развития для лучших учащихся 5-х – 11-х классов, с уклоном в естественно-научный цикл и инженерию), полигон для проведения тестовых испытаний газотурбинного двигателя, инжиниринговый центр «Цифровое энергомашиностроение», «Экспериментариум», общественно-культурное пространство, спортивный комплекс. По замыслу авторов проекта, его создание могло бы привлечь и способствовать концентрации инженерной элиты, развитию кадрового потенциала промышленных предприятий Ярославской области, профориентации талантливой молодежи, росту числа передовых исследований и разработок.

Как рассказал Валерий Кошкин, презентовавший проект, со школьниками на базе научного комплекса будут заниматься и учителя, и педагоги вузов, и специалисты предприятий, а студенты и аспиранты смогут работать над новыми проектами вместе с профессионалами, научными работниками университета и специалистами организаций-партнеров.

– Здесь планируется демонстрация лучших изделий и разработок промышленных предприятий Рыбинска, – пояснил он. – При поддержке специалистов каждый желающий сможет попробовать себя в роли инженера, создающего изделия будущего. Кластер должен стать точкой притяжения смыслов в самом центре Рыбинска. Он поможет сохранению и развитию человеческого и интеллектуального потенциала Ярославской области, позиционированию региона и города как ведущих технологических и современных научно-образовательных центров, задающих высочайшие стандарты индустрии.

Содействие в формировании кластера готово оказать ПАО «ОДК-Сатурн». РГАТУ победил в конкурсе предприятия на создание демонстрационного образца перспективного двигателя. В рамках этого проекта предусмотрено и оборудование лаборатории.

– Мы понимаем, что наша задача – сделать так, чтобы выпускники рыбинских школ имели более серьезную подготовку по необходимым для этого дисциплинам – это физика и математика, чтобы они оставались в Рыбинске, приходили работать на «Сатурн». Сейчас у нас меньше 30% сотрудников младше 35 лет, – поделился Виктор Поляков. – Для популяризации инженерных профессий, притока молодых кадров на предприятие и дополнительной подготовки в первую очередь по предмету «физика» заключили соглашение с профессорско-преподавательским составом РГАТУ и департаментом образования, учителями Рыбинска на 2021 – 2023 годы.

Документ предусматривает профориентационную работу в школах в рамках проекта «ProДВИЖЕНИЕ». При поддержке предприятия будут проходить открытые занятия практической направленности по изучению физических процессов, тематические классные часы со специалистами, научно-практические конференции, чемпионаты по физике «Построй карьеру в ОДК». Также планируются целевые экскурсии на предприятие, презентации перспективных профессий и специальностей, которые можно получить в РГАТУ, на родительских собраниях.

Денис Добряков отметил, что для повышения уровня обучения в городе необходимо взаимодействие всех уровней образования, выстраивание полного цикла профориентационного сопровождения, от системы дополнительного образования до послевузовского трудоустройства.

– В новый центр должны попадать все молодые жители Рыбинска, чтобы увидеть, насколько интересно работать на наших предприятиях, как это масштабно вписывается в российские и мировые процессы. Мы поддерживаем идею создания этого центра, – сказал он.

По итогам совещания губернатор Дмитрий Миронов дал поручение об организации рабочей группы, которая выработает механизмы создания и финансирования инфраструктуры для формирования Центра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5geb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость