Главное:

Дмитрий Миронов открыл международный Деминский лыжный марафон под Рыбинском

29 февраля под Рыбинском стартовал Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet – крупнейший в России и один из лучших в мире. Участников состязаний приветствовал губернатор Дмитрий Миронов.

– Ярославскую зиму невозможно представить без лыжного спорта. В последние годы у нас стали проводиться не только традиционные гонки, но и соревнования по фристайлу, причем международного уровня, – сказал Дмитрий Миронов. – Правительство области уделяет особое внимание развитию этих направлений. Уверен, что таких стартов с каждым годом будет больше.

Для участия в марафоне зарегистрировались 3000 человек из 18 стран мира, в числе которых Германия, Франция, Швейцария, Финляндия, Австралия, Япония. На старт выйдут как заслуженные мастера элитной серии марафонов Worldloppet, призеры и победители Олимпийских игр и чемпионатов мира, так и новички, решившие проверить свои силы.

Программа включает «золотую» гонку Worldloppet на дистанцию 50 километров свободным стилем, «серебряную» – на 25 километров классическим стилем, а также гонки на десять, пять и два километра классическим стилем. Традиционно популярностью пользуется детский «Деминский baby-марафон»: малыши должны преодолеть один километр.

Справка

Первый официальный Деминский марафон состоялся в 2007 году. В 2008 году он был включен в серию «RussiaLoppet», объединяющую 16 лучших российских лыжных марафонов, и по представлению Федерации лыжных гонок России утвержден в календаре FIS. В 2012 году первым из российских лыжных марафонов принят в серию Worldloppet.

Деминский марафон получил премию Russian Event Awards в номинации «Лучший проект в области спорта в России в 2013 году».

​По главному критерию – количеству финишеров – в 2016 году Деминский марафон стал первым среди лыжных марафонов России, в 2019-м – третьим в мире среди лыжных марафонов, которые проводятся свободным (коньковым) стилем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59xt/
Дмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость