Главное:
Застройщиков в Ярославской области за нарушения оштрафовали на 6 миллионов рублей

Застройщиков в Ярославской области за нарушения оштрафовали на 6 миллионов рублей

Ежегодно в Ярославской области строится около 700 капитальных объектов, 40 процентов из которых – многоквартирные дома. По этому показателю регион третий в ЦФО после Москвы и Московской области.

Процесс идет под контролем инспекции государственного строительного надзора. Сегодня промежуточные итоги ее работы обсудили на заседании правительства региона.

– Контроль за соблюдением правил санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической безопасности при строительстве и реконструкции объектов должен быть строгим и бескомпромиссным, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Главное – это обеспечение комфорта и безопасности людей. Но в то же время проведение проверок объектов капитального строительства не должно создавать проблем для работы предприятий и организаций малого и среднего бизнеса.

С августа прошлого года в результате изменений федерального законодательства увеличен перечень объектов, которые должны проходить процедуры регионального госстройнадзора. В частности, в список включены малоэтажные многоквартирные дома.

– Эти новшества позволили усилить контроль за соблюдением застройщиками требований техрегламентов и проектной документации, – пояснил главный государственный инспектор государственного строительного надзора Ярославской области Андрей Фирулев. – К сожалению, раньше были случаи, когда малоэтажное строительство велось с нарушениями технологии работ, и граждане, приобретая квартиры в таких домах, жаловались на их качество.

Другим новым направлением работы инспекции стало выявление самовольных построек. Проведено 212 проверок, в органы местного самоуправления направлено 27 уведомлений о незаконных объектах, 23 материала переданы в органы прокуратуры.

Всего же за восемь месяцев 2019 года было проведено 1032 проверочных мероприятия, возбуждено 217 административных дел. Сумма наложенных штрафов – более шести миллионов рублей.

Также инспекция ведет активную разъяснительную работу с застройщиками. Специалисты рассказывают о типовых нарушениях и обязательных требованиях законодательства. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n570p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость