Ярославская область заинтересована в укреплении сотрудничества с Крымом – Миронов

Ярославская область заинтересована в укреплении сотрудничества с Крымом – Миронов

Делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым прибыла с рабочим визитом в Республику Крым, где пробудет два дня, а затем направится в Севастополь. Регион также представляют председатель правительства Дмитрий Степаненко, его заместители, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ректоры вузов.

– Это второй визит ярославской делегации в Республику Крым, – отметил Дмитрий Миронов. – Год назад мы подписали ряд важных соглашений. Часть из них уже выполнена, к примеру, запуск судна «Комета 120М» и поставка газотурбинных агрегатов на Сакскую ТЭЦ. Ряд соглашений находится в стадии реализации. Вместе с тем у нас есть конкретные предложения на перспективу. Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с Республикой Крым и развитии партнерских отношений с Севастополем.

Сегодня члены делегации встретятся с представителями крымских деловых кругов, проведут переговоры о сотрудничестве.

В Министерстве промышленной политики республики состоится круглый стол по межрегиональному торгово-экономическому взаимодействию, где будут подняты вопросы расширения поставок в Крым ярославской продукции. Речь пойдет о газотурбинных двигателях и агрегатах ПАО «ОДК-Сатурн», судах Ярославского судостроительного завода, предприятия «Вымпел», группы компаний «Паритет», газотурбинных энергоустановках, энергокомплексах и многом другом. Кроме того, стороны обсудят возможную локализацию в республике сервисного центра ООО «Компания Дизель».

Кроме того, планируется подписание соглашения о сотрудничестве между вузами Ярославского региона и Крымским университетом. Документ предусматривает реализацию совместных образовательных программ и научных исследований, организацию стажировок.

Также предусмотрено посещение ведущих предприятий республики, в частности, работающих в сфере молочного животноводства и аквакультуры.

В деловой программе второго дня – встреча Дмитрия Миронова с главой Крыма Сергеем Аксеновым, итогом которой, как ожидается, станет подписание плана мероприятий по реализации соглашения между правительством Ярославской области и Советом министров республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018 – 2020 годы.

На 16 августа запланированы встреча Дмитрия Миронова с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и подписание соглашения о сотрудничестве регионов в торгово-экономическом, научно-технологическом, культурном, социальном и иных направлениях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4y7u/
ЯрославльКрымДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость