Главное:
Дмитрий Миронов: необходим оперативный мониторинг положения дел молодежи для оказания своевременной помощи

Дмитрий Миронов: необходим оперативный мониторинг положения дел молодежи для оказания своевременной помощи

21 мая состоялось заседание рабочей группы Государственного совета РФ «Молодежная политика» под руководством губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

Участники обсудили актуальные вопросы и направления молодежной политики в период сложной эпидемиологической ситуации. 

По данным социсследований, которые проводились в конце апреля – начале мая, режим самоизоляции был тяжело воспринят молодыми людьми. Это связано в первую очередь с ограничениями, которые он накладывает на привычную жизнь: сокращение круга общения,  одномоментный выход из образовательного процесса в офлайн-режиме.

– Мы должны иметь точное представление о том, насколько молодежь пострадала от кризиса и чем ей необходимо дополнительно помочь,– подчеркнул Дмитрий Миронов. – Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции требует от нас налаживания системы оперативного статистического мониторинга положения молодежи. Молодежная политика в целом переместилась в онлайн-пространство. Вебинары, презентации, обсуждение событий, конкурсные мероприятия и даже празднование священного Дня Победы осуществлялось в дистанционном формате. Мы рассчитываем, что при благоприятном развитии эпидемиологической обстановки в конце лета – начале осени смогут возобновиться в очном режиме крупнейшие молодежные мероприятия – слеты, форумы, конференции, спортивные соревнования. 

Члены рабочей группы отметили, что, несмотря на онлайн-формат, все 11-классники должны получить равные возможности для сдачи выпускных экзаменов и поступления в высшие учебные заведения, подав документы дистанционно. В Ярославской области эту процедуру предстоит пройти более чем 5500  выпускникам.

В связи с отложенным началом летней оздоровительной кампании, школьникам, которые останутся дома, необходимо обеспечить возможности для саморазвития. Для этого важно увеличить число дистанционных образовательных форматов. 

По данным Министерства науки и образования РФ на данный момент в российских вузах обучается более 4 миллионов человек. В краткие сроки были приняты меры поддержки этой категории молодежи, создана специальная программа содействия трудоустройству студентов.  

Дмитрий Миронов отметил, что требуется дополнительно проработать возможности организации временной занятости учащихся вузов и средних специальных учебных заведений в летний период.  В этом году многие организации, которые ранее активно привлекали молодежь на сезонную работу,  не смогут трудоустроить всех желающих. На это должны быть сориентированы региональные центры занятости, руководство образовательных организаций, а также  органы власти субъектов РФ. 

– Наша задача – охватить максимальное количество молодежи, и тут применение онлайн-медотов  и новых форматов становится очень важным, – сообщил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. – Мы провели анализ сложившейся ситуации и изменили формат работы: модернизирована работа интернет-ресурсов, проводятся образовательные вебинары, в новом формате прошла итоговая коллегия Росмолодежи. К этому же я призываю регионы: не снижать количество молодежных площадок, а перестраивать их в другой формат. 

В большинстве субъектов Российской Федерации в сложной эпидемиологической ситуации органы по делам молодежи, молодежные организации, волонтерские центры и движения совместно с Общероссийским Народным Фронтом оказывают поддержку населению в рамках проекта «Мы вместе». 

В Ярославской области сформирован волонтерский штаб, который помогает пожилым и маломобильным гражданам в условиях режима самоизоляции. Ежедневно волонтеры доставляют продукты, лекарства, бытовую химию и товары первой необходимости. За время функционирования штаба отработано более тысячи обращений от людей со всей области. 

Также на заседании рабочей группы обсудили законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации».  

– Членами Совета Федерации совместно с коллегами из государственных ведомств и общественных организаций в рамках работы над Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации была подготовлена поправка, предусматривающая расширение перечня предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов путем включения в него вопросов молодежной политики, –сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев. – Закрепление в Основном законе основ молодежной политики станет отправным началом для развития профильного законодательства Российской Федерации, а именно: для принятия базового Федерального закона о молодежной политике в Российской Федерации.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5biz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость