Главное:

Дмитрий Миронов обсудил с новым главой Гаврилов-Ямского МР Алексеем Комаровым развитие экономики и социальной сферы в районе

16 мая губернатор Дмитрий Миронов обсудил с новым главой Гаврилов-Ямского муниципального района Алексеем Комаровым планы развития территории.

– Прошло менее двух месяцев с того момента, как вы заступили на пост главы. Какие-то итоги подводить рано, однако цифры последних месяцев по ряду показателей демонстрируют уверенный рост, – отметил Дмитрий Миронов. – В регионе действует система оценки деятельности органов местного самоуправления «Рейтинг-76», которая включает 60 показателей. Надеюсь в ближайшее время увидеть в числе лидеров Гаврилов-Ямский район.

По итогам первого квартала 2019 года муниципальное образование улучшило результаты по направлению «Безопасность» и заняло лидирующие позиции по таким показателям, как «Социальная сфера» и «Развитие инфраструктуры».

– У вас есть все шансы претендовать в «Рейтинге-76» на номинацию «Прорыв года», – добавил Дмитрий Миронов. – Ваша задача как руководителя – обеспечить хороший уровень развития территории.

Алексей Комаров рассказал, что рост доходной части муниципального бюджета составил 8 процентов к уровню прошлого года. Так же как и областной, он социально ориентирован: большая часть расходов идет на образование, соцсферу и инфраструктуру. Продолжается газификация, которая сейчас составляет 70,6 процента. В настоящее время ведется проектирование газопровода Ильинское – Урусово. Развивается событийный туризм. Ежегодный прирост количества приезжающих отдохнуть – порядка 10 тысяч человек. Планируется, что к 2024 году общий поток увеличится до 200 тысяч человек.

Дмитрий Миронов спросил главу о реализации в районе губернаторского проекта «Решаем вместе!». Ранее у местных жителей были нарекания к его выполнению. Алексей Комаров сообщил, что в целом все мероприятия выполнены в установленные сроки, ведется работа по устранению недоработок благоустройства Советской площади в селе Великом. Именно к этому объекту возникли претензии у населения, которое восприняло окончание 1-го этапа работ как полное завершение. Сейчас людям разъясняют, что благоустройство будет продолжено. Кроме того, по инициативе главы создана комиссия, проверяющая все остальные объекты.

– При реализации губернаторского проекта в 2019 году анализируются и учитываются все недостатки предыдущих периодов, работаем совместно с жителями района, – сообщил глава Гаврилов-Ямского района. – По четырем дворовым территориям уже состоялись конкурсные процедуры, в ближайшее время подрядчики приступят к работам, а по остальным шести объектам планируется заключение контрактов к 1 июня.

Еще одной темой встречи стало развитие Гаврилов-Яма как территории опережающего социально-экономического развития. Сейчас на ней зарегистрированы два резидента: ООО «Викамед Текнолоджиз», которое производит медицинскую одежду из нетканых материалов, и ООО «НПО «ТЛК», создающее телекоммуникационные шкафы и стойки.

Алексей Комаров рассказал, что началась регистрация в качестве нового резидента производственной компании «Комфорт». В рамках реализации ее проекта планируется создание 90 новых рабочих мест. Ведутся переговоры еще с четырьмя потенциальными инвесторами.

Также стороны обсудили итоги прошедшего отопительного сезона и подготовку к следующему, обстановку на гаврилов-ямском машиностроительном заводе «Агат». Предприятие на сегодняшний день работает стабильно. По итогам 2018 года выручка от продажи товаров, работ и услуг составила более 2,2 миллиарда рублей, средняя заработная плата – 40355 рублей, среднесписочная численность работников – 1704 человека.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54br/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость