Главное:
Дмитрий Миронов объявил о начале подготовки к этапу Кубку мира по фристайлу

Дмитрий Миронов объявил о начале подготовки к этапу Кубку мира по фристайлу

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поручил начать подготовку к проведению этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. 
Соревнования должны пройти на базе спорткомплекса «Подолино» в Ярославском районе.

Регион получил право на проведение престижных состязаний благодаря успешной организации этапа Кубка Европы в этом году. Эксперты полагают, что проведение этапа Кубка миру в регионе позволит улучшить спортивную инфраструктуру. Кроме того, губернатор согласен с предложением главы Федерации фристайла России Алексея Курашова о том, чтобы соревнования прошли в выходные дни, чтобы больше болельщиков смогли их посетить.

Зампред общественного комитета при Министерстве спорта РФ, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по тайскому боксу и неоднократный чемпион мира и Европы по боксу среди профессионалов Григорий Дрозд считает правильными действия властей Ярославской области.

«Я не представляю нашу жизнь без спорта и без зрелищных спортивных мероприятий, а особенно сейчас. Так что в регионе делают абсолютно правильные вещи. Единственное, в нынешней ситуации я бы посоветовал более плотно взаимодействовать с международной организацией, которая дает санкцию на проведение Кубка мира, с министерством спорта и Роспотребнадзором. Но, на мой взгляд, если есть хоть маленькая доля вероятности, что международные соревнования можно провести у нас в стране, то, я думаю, региональные власти поступают абсолютно правильно», - сказал он Клубу Регионов.

Политический психолог Александр Жмыриков также поддерживает решение ярославских властей начать подготовку к соревнованиям и именно потому, что в обществе растут тревожные настроения. «То, что делается сейчас, когда отменяются культурные мероприятия и спортивные, когда на стадионы пускают только треть болельщиков от его наполняемости, – это дикость, которая никому не нужна», – заявил эксперт. По его мнению, к коронавирусу нужно относиться как к обычному вирусу, который не остановить при помощи ношения масок и перчаток и который перестанет представлять опасность только тогда, когда будет достигнут коллективный иммунитет.

Отметим, право принять этап международных соревнований Ярославская область получила по итогам успешной организации Кубка Европы по фристайлу. Для этого в «Подолино» реконструируют горнолыжный трамплин для увеличения разгонной части эстакады, улучшат освещение трассы, расширят зрительскую зону. Кроме того, планируется благоустроить дорогу к комплексу и увеличить площадь парковки.

Спортивный журналист Александр Набоков считает, что неопределенность в зарубежных федерациях не повод отказываться от подготовки к международным соревнованиям, ведь принимать их – большая честь для региона.

Набоков не сомневается, что область сможет провести этап Кубка мира на достойном уровне: «Мы уже показали, что смогли в кратчайшее время подготовиться к этапу Кубка Европы, который прошел на той же базе [«Подолино»]. В Ярославле вообще много что могут сделать, если захотят». Но даже если из-за эпидемии соревнования будут отменены, усовершенствованная инфраструктура останется, и ею будут пользоваться местные спортсмены, продолжает он. «Речь идет не о разовом мероприятии, когда, например, в Греции или Бразилии строились стадионы к Олимпиаде, а потом их забрасывали. Этот комплекс будет использоваться спортсменами-фристайлистами. А у нас, на минуточку, основу сборной России по фристайлу, 90%, составляют именно ярославские ребята, и старший тренер [по дисциплине «Акробатика»] Александр Понгильский – тоже из Ярославля. Так что инфраструктура не пропадет. Это тот редкий случай, когда подготовка к международным соревнованиям – это не пускание пыли в глаза, а совмещение приятного для зрителей с полезным для спортсменов. Тем более что в России, к сожалению, очень мало зимних стадионов, которые могут использоваться для этого вида спорта», – сказал эксперт.

Набоков добавил, что до этого ярославские фристайлисты, в том числе бронзовый олимпийский призер по лыжной акробатике Илья Буров, тренировались даже не за пределами области, а за границей, что требовало серьезных затрат. Реконструкция «Подолино», по мнению главреда «Ярославского спорта», позволит спортсменам готовиться к соревнованиям на родине. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cye/
Ярославльфристайл

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость