Дмитрий Миронов открыл в Ярославле памятник Минину и Пожарскому

Третий в России памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому открыли на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря в центре Ярославля в понедельник, 4 ноября.

Участие в церемонии принял губернатор Дмитрий Миронов, а также замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

Открытие памятника было приурочено к празднованию Дня народного единства. 

– Это место было выбрано по итогам опроса, проведенного на портале органов государственной власти Ярославской области, – отметил Дмитрий Миронов. – Проголосовать могли все желающие. И создавался памятник на народные деньги, пожертвованные простыми гражданами.

Скульптурная композиция установлена на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря, который был основан в память об объединении дружин из многих российских городов и земель под предводительством Минина и Пожарского. Это третий памятник предводителям народного ополчения 1612 года в России.

– Сегодня великий праздник – День народного единства, и то, что мы находимся здесь на территории великой обители, где заложен и воздвигнут замечательный памятник нашим героем Отечества Минину и Пожарскому. Это очень символичная история, – подчеркнул заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко. – 400 лет тому назад был заложен этот монастырь, и сегодня видим новую страницу в истории обители и всего города Ярославля.

Высота памятника – семь метров. На первом плане – Минин и Пожарский, за ними – крест с иконой Спасителя. Также предусмотрена роспись арки при входе в монастырь, от которой будет проложена брусчатка к памятнику.

Над созданием мемориала трудились более сорока мастеров, руководил работами народный художник России Николай Мухин.

– Для меня огромная честь участвовать в этом проекте, я очень благодарен своей команде, скульпторам, литейщикам, художникам-архитекторам. Появилось еще одно достопримечательное место, посвященное золотой странице  истории Ярославля, – отметил Николай Мухин. – Я рад, что историческая справедливость восстановлена, ведь именно отсюда выдвинулись воины и сохранили государство и веру.

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и автору памятника Николаю Мухину вручил Архиерейскую грамоту.

– Этот памятник передает те слова, которые произносили наши предки, отстоявшие единство духа, веру и любовь к своей земле: «За веру православную и Русь святую», – сказал Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Много десятилетий территория Кирилло-Афанасиевского монастыря находилась в запустении. В последние годы началось возрождение обители, символизирующее восстановление исторической памяти и традиционных духовных ценностей. Установлены купола на Спасо-Пробоинской церкви и колокола на воссозданной по историческим документам колокольне. Реставрационные работы продолжаются.

Красочное видео открытия с высоты птичьего полета вы можете увидеть здесь.

Фото Александра Давидика

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57q4/
праздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость