Главное:
Дмитрий Миронов потребовал продолжить развитие региона, несмотря на пандемию коронавируса

Дмитрий Миронов потребовал продолжить развитие региона, несмотря на пандемию коронавируса

Недавно губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил об итогах работы правительства за прошлый год. За этот период многого удалось достичь. Сейчас же, в период пандемии коронавируса  есть риск замедления развития региона, но Дмитрий Миронов призвал подчиненных не снижать темпы работ.

– Более двух месяцев мы живем и работаем в условиях ограничительных мер. Но сложившаяся ситуация не может быть оправданием для остановки работы, – отметил губернатор.

За прошлый год в рамках национальных проектов в регионе построили четыре фельдшерско-акушерских пункта в Ярославском, Рыбинском, Даниловском и Некоузском районах, а также приобрели еще четыре передвижных ФАПа и два мобильных флюорографа. Также в области обновили материально-техническую базу медицинских организаций.

Кроме того, в регионе отремонтировали 31 объект, всего в нормативное состояние приведено 245 километров дорог.

В прошлом году ввели в эксплуатацию больше 777 тысяч квадратных метров жилья. По этому показателю Ярославская область вошла в первую десятку в ЦФО. Удалось достроить девять долгостроев.

При этом Ярославская область по итогам прошлого года осталась одним из лидеров по производству органической сельхозпродукции в стране, а объем инвестиций в сферу АПК составил 4,5 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства за прошлый год вырос на 5,6%. Миронов отметил, что для обеспечения активного роста экономики была выбрана модель, опирающаяся на реализацию Национальной технологической инициативы.

Комментируя отчет губернатора, доцент кафедры политологии и социологии ЯГПУ им. Ушинского Сергей Таланов заявил «Клубу регионов», что после прихода Дмитрия Миронова социальные и экономические показатели Ярославской области улучшились и ее даже начали сравнивать с Татарстаном и Подмосковьем, где очень высокий уровень жизни.

– Большая заслуга Миронова – это дороги и привлечение инвестиций, – констатирует эксперт.

Также он отметил, что в области в связи с эпидемией были приняты одни из самых мягких ограничительных мер, и вместе с региональными и федеральными инструментами поддержки это помогло облегчить нагрузку на бизнес.

– Конечно, многие из предприятий выйдут на свой докризисный уровень только к декабрю, а там, как говорят эксперты, может возникнуть еще одна вспышка заражений. Так что 2020 год для нас будет очень сложным, но в 2019 году мы точно молодцы, за него губернатора многие хвалят, – заявил Таланов.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает правильной установку не использовать коронавирус как оправдание недоработкам.

– На мой взгляд, в целом наше государство и на федеральном, и на региональном уровне проблему коронавируса преодолевает довольно успешно. Тотального обрушения производства, уровня жизни или массовой безработицы у нас не наблюдается. И я думаю, что сейчас, по мере отмены всякого рода ограничений, все постепенно войдет в прежнее русло. Так что отказываться от прежних планов развития не сто́ит, – считает эксперт.

При этом Шатилов заметил, что многие чиновники разных уровней пытаются использовать эпидемию в качестве отговорки, оправдывая ею свою неэффективную работу.

Директор научно-исследовательской лаборатории Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, комментируя слова ярославского губернатора, обратил внимание, что система управления в России строится на централизованном принятии решений, поэтому органы государственной власти регионального уровня, перед которыми также стоит задача обеспечения показателей национальных проектов, работают в русле федеральных установок и не могут самостоятельно корректировать цели, вытекающие из требований, идущих с федерального уровня.

Однако Климанов считает, что коронакризис все равно внесет корректировки в целевые показатели и индикаторы, обозначенные в документах стратегического планирования на всех уровнях управления.

– Понятно, что достигнуть прежнего уровня, обеспечив, во что бы то ни стало, приемлемые темпы экономического роста, рост доходов населения, рост занятых в малом бизнесе или еще каких-то показателей, сейчас будет очень сложно, поэтому пересмотр просто необходим, – сказал он.

Политолог Таланов считает, что Ярославской области будет легче выходить из коронавирусного кризиса, чем многим другим субъектам РФ, благодаря серьезной поддержке губернатора и региона на федеральном уровне. Он напомнил, что Миронову удалось справиться с коррупцией и разворовыванием федеральных средств в области, что также влияет на решения федцентра о финансировании.

– Кроме того, на федеральном уровне есть личное доверие к губернатору. Видят, что он справляется, соответственно, дают области больше субвенций, дотаций, – сказал Таланов.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bzw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость