Главное:
В Ярославле открылся инженерный «ЯНОС-класс»

В Ярославле открылся инженерный «ЯНОС-класс»

1 сентября на базе лицея №86 в Ярославле начал работать инженерный «ЯНОС-класс». В праздничный день с его учениками встретился губернатор Дмитрий Миронов. В торжественном мероприятии также принял участие генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

Возможность учиться в «ЯНОС-классе» с углубленным изучением химии, математики и физики получили 30 десятиклассников из Ярославля и Ярославского района. Ребята, которые осознанно выбрали для себя профессию инженера, прошли индивидуальный отбор.

– Поздравляю вас с Днем знаний, с тем, что вы прошли отбор в инженерный класс лицея и у вас есть такая возможность - получать углубленное техническое образование, – сказал Дмитрий Миронов. – Создание «ЯНОС-класса» – это огромный толчок для развития инженерных специальностей, для развития нашей Ярославской области.

Решение о создании специализированного профильного класса было принято в начале года. В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ярославской области и компанией «Славнефть-ЯНОС» на реализацию проекта выделено порядка 5 миллионов рублей. На эти средства выполнен ремонт помещений, закуплены современное оборудование для проектной лаборатории, цифровая химическая лаборатория, 3D-сканер, фрезерный и гравировальный станки, интерактивный дисплей, 15 ноутбуков.

– Когда мы учились, даже совсем недавно, лет 20 назад, у нас такого не было, – отметил, приветствуя учащихся Николай Карпов. – Дерзайте! Обучайтесь! Жду вас всех у нас на предприятии!

С обучающимися в инженерном классе будут работать 17 лучших учителей лицея, из них девять – педагоги высшей квалификационной категории и восемь – первой. Заведующий проектной лабораторией и учитель технологии и технического черчения Антон Петров является получателем единовременной премии губернатора Ярославской области как педагог-наставник одаренных детей.

Ученики инженерного «ЯНОС-класса» смогут выполнять проектные и научно-исследовательские работы в проектной лаборатории лицея с использованием передовых технологий и современного высокотехнологичного оборудования, представлять и защищать проекты на инженерных, технических и естественно-научных олимпиадах, конференциях и форумах муниципального, регионального и всероссийского уровней, региональном чемпионате «Молодые профессионалы Ярославской области (WorldSkills Russia)».

– Развитию системы образования в направлении ранней профориентации школьников уделяется особое внимание, с учетом промышленного потенциала нашего  региона, – подчеркнул заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Лучшие выпускники инженерного класса, продолжившие среднее и высшее профессиональное обучение по специальностям, востребованным на предприятии, смогут воспользоваться первоочередным правом трудоустройства в ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ypu/
Ярославльшколадети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость