Главное:
Дмитрий Миронов примет участие в расширенном заседании президиума Госсовета по вопросам развития здравоохранения в регионах страны

Дмитрий Миронов примет участие в расширенном заседании президиума Госсовета по вопросам развития здравоохранения в регионах страны

31 октября в Калининграде состоится расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу «О задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения» под руководством Президента России Владимира Путина.

В преддверии мероприятия сегодня проходит семинар-совещание, посвященный развитию сферы здравоохранения в стране. Участие в нем принимают главы российских регионов. Ярославскую область представляет губернатор Дмитрий Миронов.

Работа идет в разных тематических группах, где обсуждают актуальные вопросы здравоохранения: инновации в медицинской помощи, обеспечение кадрами, уменьшение административной нагрузки на врачей, развитие медицинской инфраструктуры.

Дмитрий Миронов и главы ряда регионов обсудили принципы модернизации первичного звена здравоохранения.

– Система здравоохранения Ярославской области развивается с учетом приоритетных направлений государственной политики в этой сфере, – сказал Дмитрий Миронов. – Задачи развития отрасли нашли отражение в национальном проекте. Вопросы, связанные со сферой здравоохранения, традиционно находятся на особом контроле правительства области. Проведена большая работа по модернизации медучреждений, строятся больницы, ФАПы, обновляется оборудование, формируется новый тип поликлиник, ведется работа по улучшению кадрового обеспечения.

В Ярославской области первичную медико-санитарную помощь жителям небольших населенных пунктов оказывают в 60 врачебных амбулаториях, 74 офисах врача общей практики, 319 фельдшерско-акушерских пунктах.

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» завершены работы по монтажу четырех модульных ФАПов: в Ярославском, Рыбинском, Даниловском и Некоузском районах. На приобретение четырех передвижных фельдшерско-акушерских пунктов для Любимской, Даниловской, Пречистенской и Некрасовской центральных районных больниц и двух передвижных флюорографов для Переславской и Угличской ЦРБ из федерального бюджета выделено 43,8 миллиона рублей.

В 2020 – 2024 годах предусмотрено дальнейшее повышение доступности первичной медико-санитарной помощи жителям отдаленных районов с использованием мобильных медицинских комплексов, модульных ФАПов.

С целью уменьшения дефицита средних медицинских работников в Ярославском медицинском колледже на 40 мест увеличен прием по специальности «сестринское дело». Кроме того, выделено 1,2 миллиона рублей для организации дополнительного приема 75 человек по специальности «лечебное дело» с сентября 2020 года.

Ведется целевая подготовка специалистов в ЯГМУ с дальнейшим распределением их на работу в медицинские учреждения области.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57nl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость