Главное:
Дмитрий Миронов принял участие в совещании по вопросам достижения национальных целей

Дмитрий Миронов принял участие в совещании по вопросам достижения национальных целей

Губернатор Дмитрий Миронов в пятницу принял участие в совещании по Единому плану достижения национальных целей развития, которое провел премьер-министр России Михаил Мишустин с руководителями рабочих групп Государственного совета РФ и членами Кабинета министров.

– Национальные цели, которых мы стремимся достичь, – общие для всей страны. Но очень многое зависит от условий жизни в регионах, – отметил Михаил Мишустин. – Поэтому в едином плане значительное внимание уделено вопросам территориального развития. Прежде всего необходимо учитывать особенности социально-экономического развития в разных регионах. В том числе – в уровне и качестве жизни людей. Опираться на крупные города, которые способны на ускоренный экономический рост, и при этом обеспечить высокие стандарты жизни в малых городах и на селе. В каждом из них нужно найти свои точки роста. Наша общая задача – полностью и в срок реализовать все запланированное, чтобы в каждом регионе, в каждом городе или селе люди увидели конкретные результаты нашей работы.

Указом Президента РФ определены пять национальных целей развития страны. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Установлены целевые показатели, которых планируется достичь к 2030 году.

Для достижения национальных целей, по словам Михаила Мишустина, ежегодно предусматривается свыше 12 триллионов рублей. На этом федеральная бюджетная политика будет акцентирована и в дальнейшем.

Рабочие группы Госсовета представили предложения по достижению стратегических приоритетов на десятилетнюю перспективу. Дмитрий Миронов, как руководитель группы по направлению «Молодежная политика», рассказал об инициативах, связанных с национальной целью «Возможности для самореализации и развития талантов».

– На заседаниях рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика» мы постоянно рассматриваем вопросы, напрямую связанные с путями достижения национальной цели развития России «Возможности для самореализации и развития талантов», – отметил губернатор. – В частности, предусмотрен комплекс проектов для студенческой молодежи, направленный на формирование и развитие способностей и личностных компетенций. Решению этой задачи, основанной на принципах справедливости, способствует федеральный проект «Социальная активность».

В рамках деятельности рабочей группы был проведен опрос ее членов и руководителей субъектов Федерации. Составлен свод предложений, отражающих интересы сферы молодежной политики. В основном они касаются вопросов софинансирования со стороны федерального центра мероприятий по развитию профильной инфраструктуры в регионах, создания и обустройства мест притяжения молодежи, в том числе творческих пространств, спортплощадок.

Кроме того, рабочей группой рассмотрена методика расчета показателей, связанных с оценкой волонтерской деятельности, характеризующих достижение национальной цели развития «Возможности для самореализации и развития талантов». Федеральному агентству по делам молодежи рекомендовано рассмотреть возможность осуществления мониторинга показателей по кварталам, а не по месяцам. Это даст возможность делать более объективные выводы и готовить качественные рекомендации для дальнейшей работы.

​– Хочу в заключение отметить: ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции показала, что в работе с молодежью мы на правильном пути, – сказал Дмитрий Миронов. – В большинстве субъектов Российской Федерации региональные органы по делам молодежи, молодежные организации, волонтерские центры и движения совместно с Общероссийским народным фронтом оперативно взяли на себя оказание помощи населению в рамках проекта «Мы вместе». Эти инициативы дорогого стоят, а такие люди – наше национальное достояние.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eju/
Дмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость