Главное:

Дмитрий Миронов принял участие в торжественном открытии XX Международного Волковского фестиваля

В четверг, 23 сентября, в Ярославле на сцене старейшего театра России прошло торжественное открытие XX Международного Волковского фестиваля. В мероприятии приняли участие губернатор Дмитрий Миронов и заместитель министра культуры РФ Павел Степанов.

Глава региона поздравил присутствующих с началом нового, юбилейного, 270-го сезона в первом русском театре. Также он отметил, что в этом году Волковский стал одним из особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

– Это решение Президента страны – признание больших заслуг первого русского в развитии театрального искусства, – сказал Дмитрий Миронов. – Новый статус Волковского театра открывает перед коллективом широкие перспективы. Но в то же время – это еще и большая ответственность перед зрителями. Каждый спектакль театра должен пробуждать в публике добрые чувства, давать пищу для размышлений, воспитывать подрастающее поколение.

На торжественном мероприятии глава региона вручил диплом о присуждении премии «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова» заслуженной артистке Российской Федерации, актрисе Ярославского государственного театра кукол Маргарите Смирновой. Заместитель министра культуры поздравил лауреатов премии Правительства РФ имени Федора Волкова. В этом году этой награды были удостоены Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского, Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, а также художественный руководитель Театра юного зрителя Республики Саха, заслуженный работник культуры России Алексей Павлов.

– За 20 лет фестиваль стал не только знаковым событием для региона, но и заметным театральным форумом России, – отметил Павел Степанов. – Особенно приятно, что именно в этот юбилейный год разработаны новые формы правительственной премии. Театральные коллективы получат дипломы, подписанные Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. А Алексей Павлов – вместе с дипломом и специальный знак лауреата премии за номером 1.

Павел Степанов также отметил, что программа фестиваля в этом году насыщенная и разноплановая. Символичным можно считать то, что в эту программу включен спектакль «Федор Волков».

За неделю фестиваля зрителям покажут десять работ коллективов из трех стран: Эстонии, Франции и России. Свои постановки представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Воронежа, Барнаула, Республики Саха. Также в плане фестиваля значится проведение творческих встреч с драматургами и режиссерами.

​Открытие фестиваля было ознаменовано премьерой спектакля Пермского государственного академического театра оперы и балеты имени П.И. Чайковского «Балеты Михаила Фокина», а завершением творческой программы станет постановка «Горе от ума» Новосибирского городского драматического театра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56zm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость