Главное:
На набережной в Угличе заложили новый парк

На набережной в Угличе заложили новый парк

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в закладке нового парка в рамках поездки в Угличский района в четверг, 27 апреля.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «День посадки леса».

200 молодых деревьев - дубов, кленов и лип - посадили на набережной Углича в районе улицы Спасской. Участие в акции приняли председатель правительства региона Дмитрий Степаненко, глава Угличского района Анатолий Курицин, сотрудники органов власти, представители русской православной церкви, известный цирковой артист Эдгард Запашный.

Место будет называться парком Надежды. Конкурс на лучшее название проходил в апреле. Варианты предлагали местные жители. Победителем стал ученик 5 класса Угличского физико-математического лицея Тимофей Игнатьев

Врио губернатора Дмитрий Миронов вручил пятикласснику диплом победителя и памятные подарки – глобус и книги.– Акция «День посадки леса» в таком масштабе проходит в нашем регионе впервые. И это не случайно, поскольку этот год объявлен Годом экологии, – отметил Дмитрий Миронов. – Среди гостей праздника много молодежи. Это замечательно. Мы вместе посадим деревья и заложим новый парк. Уверен, через годы он станет любимым местом отдыха горожан.

Глава района Анатолий Курицин призвал угличан беречь и благоустраивать новую зеленую зону города:

– Мы своими руками творим будущее детей, внуков, правнуков. Каждый из нас вносит вклад в новую историю развития нашего маленького города на Волге. Поэтому давайте беречь и хранить наш парк Надежды.

В «День посадки леса» жители и гости Углича приняли участие в праздничной развлекательно-познавательной программе с конкурсами, викторинами, аттракционами, посмотрели выступления творческих коллективов и артистов Ярославского цирка. По окончании мероприятия владыка Феодор совершил молебен и освятил созданный парк.

Также в рамках экологического праздника региональный департамент лесного хозяйства презентовал акцию с символичным названием «Растем вместе!». Участвовать в ней мог каждый юный угличанин. Любому ребенку и его родителям бесплатно предлагалось взять сеянец хвойного дерева и посадить у себя во дворе, на дачном участке, на опушке леса, чтобы в дальнейшем заботиться о нем, наблюдать, как растет дерево.

Кроме того, руководитель областного департамента лесного хозяйства Николай Савельев доложил главе региона о том, как выполняются его поручения в сфере борьбы с нарушениями лесного законодательства. Правительство уделяет особое внимание наведению порядка в сфере лесопользования. В настоящее время объем незаконных вырубок значительно сократился.

Усилен контроль за оборотом древесины. Благодаря совместной работе с предприятиями отрасли и арендаторами участков активно решаются вопросы по воспроизводству лесов.

Экологические мероприятия в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» пройдут во всех муниципальных образованиях Ярославской области с 27 апреля по 12 мая. Запланирована высадка 8,5 тысячи саженцев деревьев
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mb1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость