Главное:
Дмитрий Миронов назвал голосование по поправкам в Конституцию историческим моментом

Дмитрий Миронов назвал голосование по поправкам в Конституцию историческим моментом

Ранее губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назвал голосование по поправкам в Конституцию историческим моментом. Глава региона призвал ярославцев стать его частью, сделав свой выбор на избирательных участках.

– Поправками в Основной закон страны будут гарантированы индексации ряда социальных выплат, закреплены обязательства по созданию условий для экономического роста России, повышения доверия между государством и гражданами, сохранения культурного и исторического наследия нашей страны. Считаю особенно важным, что поправки помогут усилить законотворческую роль регионов за счет расширения полномочий Госсовета и Федерального Собрания. В целом предлагаемые изменения закрепляют за Россией статус сильного социального государства с независимой внешней и внутренней политикой. И каждый выбирает для себя, согласен ли он жить в такой стране, – заявил Дмитрий Миронов.

Избирательные участки открылись в Ярославской области, как и во всей стране с 25 июня. Голосование продлится до 1 июля включительно. Для обеспечения безопасности избирателей во время пандемии коронавируса ярославцам дали возможность голосовать на открытом воздухе у себя во дворе. Всех пришедших голосовать обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

По данным на 28 июня, как сообщили в избиркоме, явка на плебисцит по Конституции в Ярославской области составила уже 22,05%.

Руководитель ярославского исполкома ОНФ Игорь Ямщиков, который сам ранее работал в облизбиркоме, рассказал «Клубу Регионов», что сам он проголосовал в первый день на стационарном избирательном участке в одной из школ Ярославля и никаких претензий к обеспечению безопасности у него не возникло.

– Я прошел контроль температуры, обработал руки, получил индивидуальные средства защиты. Информация о голосовании разве что из утюга не звучала, а на самом участке я походил, посмотрел на информационные материалы, и тут у меня тоже вопросов не возникло. А члены избирательной комиссии работали очень корректно и спокойно, – сообщил Игорь Ямщиков

Руководитель ярославского исполкома поддержал решение губернатора Миронова публично выразить отношение к голосованию по поправкам.

– Губернатор – это статусная и авторитетная фигура, и его призыв к гражданам принять участие – это правильно. Я считаю, что это вообще прямая обязанность органов власти, ведь это не просто какой-то опрос – это государственный акт. И органы власти имеют право не просто информировать, но и агитировать голосовать за. Ну не против же голосовать! А текст, который опубликован от лица главы региона, очень корректный и правильный, там нет никакого нажима, просто просят принять участие в судьбе страны, – поделился своим мнением Игорь Ямщиков.

Политолог, директор Института системных политических исследований Григорий Добромелов считает, что в тех регионах, где главы имеют серьезную поддержку среди граждан,

– Их ресурс, очевидно, должен быть использован для агитации и поддержки явки на голосование». В то же время, хотя голосование по поправкам – это федеральная тема, на губернаторов это тоже накладывает некоторые обязанности. Несмотря на то, что это функция ЦИКа и избирательных комиссий, регионы обязаны обеспечить безопасность на участках и соблюдение процедуры голосования. Это первое. Второе – они должны обеспечить отсутствие какого-либо административного принуждения к голосованию, о чем заявил накануне Владимир Путин. Вот за эти два параметра регионы несут прямую ответственность, – отметил Добромелов.

Политолог обратил внимание, что неформально еще считается, что главы субъектов должны нести ответственность за процент явки и результаты голосования, но, по мнению политолога, требовать от регионов обеспечения таких показателей федеральной кампании неверно.

Как сообщил 26 июня председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, в первый день голосования, 25 июня, на участки пришли 8% избирателей.

– В целом достаточно ровное голосование. Чуть больше явка на селе, чуть меньше – в городе. Картина напоминает явку на выборах президента и губернатора. Никаких эксцессов не зарегистрировано, жалоб нет, – приводил слова Захарова «Регнум».

Стоит обратить внимание, что в Ярославской области одновременно с голосованием по поправкам на тех же участках стартовало голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c76/
Конституция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость