Главное:
Дмитрий Миронов провел первое заседание медицинского экспертного совета Ярославской области

Дмитрий Миронов провел первое заседание медицинского экспертного совета Ярославской области

Качество медпомощи, модернизация поликлинического звена и реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» стали основными темами первого заседания медицинского экспертного совета Ярославской области. В его состав вошли 18 представителей практического здравоохранения, медицинского образования и науки. Встречу в формате видеоконференции провел губернатор Дмитрий Миронов.

– Среди ключевых задач совета – участие в формировании политики Правительства области, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи, эффективности профилактических мероприятий, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Важное направление работы – решение проблем здравоохранения, вызывающих повышенный общественный резонанс. Для этого необходимы взаимодействие практического здравоохранения, образования и науки, командный подход.

На первом заседании члены совета уделили особое внимание реализации региональных проектов по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитию детского здравоохранения и созданию единого цифрового контура на основе государственной информационной системы. Отмечено, что для медицинских организаций области планируется приобрести 67 единиц техники: ускорительный комплекс, аппараты ИВЛ и УЗИ, магнитно-резонансный томограф, маммографы и другое. Будет закуплено компьютерное и сетевое оборудование для 48 медицинских организаций.

Глава региона подчеркнул, что очень важно сотрудничество в сфере развития высоких технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний, организация инновационных образовательных программ. В регионе создается уникальный эндоскопический центр, который позволит более эффективно внедрять современные стандарты и технологии скрининга рака пищеварительной системы. Для диагностики и лечения пациентов будут применяться новые японские технологии. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c8i/
здраавоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость