Главное:
Дмитрий Миронов провел заседание оргкомитета «Победа»

Дмитрий Миронов провел заседание оргкомитета «Победа»

6 мая губернатор Дмитрий Миронов провел заседание оргкомитета «Победа». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, силовых ведомств.

В первую очередь глава региона призвал усилить работу по воспитанию молодежи.

– Забота о ветеранах – наше общее дело, – сказал Дмитрий Миронов. – Особенно важно вовлекать в эту работу молодежь – школьников, студентов. Непосредственное общение с участниками войны и тружениками тыла – это важнейший элемент патриотического воспитания подрастающего поколения. В военно-патриотической работе не должно быть формализма. Мероприятия для галочки приносят обратный эффект, поскольку дети всегда сразу чувствуют неискренность.

В настоящее время во всех образовательных организациях Ярославской области проходят уроки мужества, в которых задействованы ветераны и участники боевых действий. Активисты школьных музеев организуют экскурсии, посвященные боевым и трудовым подвигам своих земляков во время Великой Отечественной войны. Школы, училища, колледжи шефствуют над воинскими кладбищами и обелисками, благоустраивают захоронения. Проходит социальная акция «В гости к ветерану». Ведется поиск сведений о родных и близких, участниках войны. Организован смотр-конкурс кадетских классов и многое другое.

Еще одной темой оргкомитета стало медицинское обслуживание ветеранов.

– Для данной категории граждан в медицинских организациях реализуется право на внеочередное обслуживание, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. – За 4 месяца 2019 года медицинский осмотр прошли 90 процентов участников и инвалидов войны, 77,6 процента лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 80 процентов бывших узников концлагерей и гетто, 63,1 процента супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной. К ветеранам, которым сложно передвигаться, специалисты выезжают на дом.

По результатам осмотров составляется план лечебных и реабилитационных мероприятий, проводится необходимое лечение. В медицинских организациях Ярославской области развернуто 200 коек для ветеранов войны, на которых в 2018 году проведено лечение более чем 700 человек.

В рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами за счет федерального бюджета по итогам 2018 года участникам войны и лицам, приравненным к ним, выписаны рецепты и выданы по ним лекарства на общую сумму более полутора миллионов рублей. За счет региональных средств указанным категориям граждан отпущены препараты стоимостью около 9 миллионов.

Директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев рассказал о работе, проводимой в предшествии торжественных мероприятий.

– Продолжается работа по вручению боевых наград участникам Великой Отечественной войны и их родственникам, к которым они не попали по различным причинам, – сообщил Михаил Соловьев. – В 2018 году и за четыре месяца 2019 года были переданы в семьи погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны два ордена Красной Звезды, два удостоверения к ордену Отечественной войны II степени, две медали «За отвагу».

По поручению губернатора ведется раздача продуктовых наборов. Также участники и инвалиды ВОВ, проживающие в Ярославской области, к празднику получат по 5 тысяч рублей.

Непосредственно в День Победы состоятся традиционное торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона и показ военной техники, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По сложившейся традиции в мероприятии примут участие все силовые структуры территориальных федеральных исполнительных органов власти, расположенных в Ярославской области. Общее количество участников шествия составит около 1000 человек. Перед его началом по площади проедут участники Великой Отечественной войны.

В ходе торжественных мероприятий состоится показ фигур высшего пилотажа в исполнении заслуженного мастера спорта России, заслуженного тренера России, летчика-инструктора I класса летно-испытательной и доводочной базы ПАО «Компания «Сухой» ОКБ Сухого Светланы Капаниной. Также с Минобороны России достигнуто соглашение о пролете в Ярославле группы Воздушно-космических сил. После Парада Победы в Москве самолеты Ту-160, Ил-78 и Ту-95МС пролетят над Советской площадью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n545a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость