Главное:

Дмитрий Миронов рассказал историю подвига своего деда, прошедшего Великую Отечественную войну

5 марта Дмитрий Миронов поделился личной историей, историей подвига своего деда Тимофея Кармацкого. Он прошел Великую Отечественную войну и выжил, хотя был момент, когда его считали мертвым и присвоили живому звание посмертно.

Приводим ответ главы региона полностью:

«Мы в этом году отмечаем юбилей, 75 лет Великой Победы. Это действительно очень значимая дата для России и для всех стран постсоветского периода, и, конечно же, для стран, которые были освобождены.

Когда началась война, ему было 19 лет. Он закончил артиллерийские курсы и начал службу свою замполитом батареи. Служил в батарее 122-миллиметровых гаубиц. Принимал участие в Великой Отечественной войне в марте 43-го года под городом Грайворон.

Приняли бой с вражеским танковым батальоном. Порядка 16 боевых машин вышло на их позиции. Орудия были переведены на прямую наводку, было сожжено 12 немецких машин. Атака была практически остановлена, но в этот момент подошли дополнительные танковые силы. Когда закончились боеприпасы на батарее и командир был смертельно ранен, дедушка поднял бойцов в атаку и, используя ручные гранаты, они стали атаковать танки. После того как раздался взрыв около деда, он потерял сознание. Спустя сутки наступавшими частями Красной армии он был найден в воронке.

Дед был госпитализирован. Долгое время лечился. Лечение заняло больше года. Ранения были действительно серьезные, как сейчас говорят, несовместимые с жизнью.

В один из дней главврач, который лечил дедушку, пришел к нему в палату и сказал: «Тимофей, тебе присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно».

Поскольку стремительно развивалось наступление, деда никто не искал. Его не считали живым. Практически вся батарея погибла в этой последней атаке.

И так получилось, что дедушка выжил – сибиряк. Спустя время, в 44-м году в Кремле из рук Михаила Ивановича Калинина он получил орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза за тот бой, за город Грайворон.

Потом в 45-м году принял участие в боях против милитаристской Японии, а в 52-м уволился с военной службы и проживал гражданскую жизнь. Это очень личная история. И для меня этот праздник со слезами на глазах.

Я каждый год с портретом своего дедушки принимаю участие в акции «Бессмертный полк». Это порыв души – отдать дань памяти нашим ветеранам, которые смогли сохранить мир и нашу Россию».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a1s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость