Главное:

Дмитрий Миронов: выделенные на ремонт хирургического отделения девятой больницы средства потрачены эффективно

В больнице №9 Ярославля завершился ремонт первого хирургического отделения, проведенный в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Средства выделены по поручению губернатора Дмитрия Миронова после посещения им лечебного учреждения в прошлом году, когда было проведено обновление второго хирургического отделения.

Сегодня глава региона вновь осмотрел отремонтированные помещения – ординаторскую, процедурную, ряд палат и операционный блок – и пообщался с коллективом медучреждения.

– В ярославской медицине, и в вашей больнице в том числе, работает много профессионалов высокого класса, – отметил Дмитрий Миронов. – Задача правительства области – обеспечить вам достойные условия труда, а пациентам – комфортное пребывание в медицинском учреждении. Считаю, что средства, которые выделены на ремонт хирургического отделения из областного бюджета, были потрачены эффективно.

Помещения теперь выглядят современно, соответствуют всем требованиям.

Главный врач больницы Станислав Белокуров поблагодарил губернатора за оказанную помощь и обратился с просьбой выделить дополнительные средства на материально-техническое усиление поликлиник.

– Президент Владимир Путин ставит перед нами задачу усиления первичного медицинского звена, – сказал Дмитрий Миронов. – Действительно, подавляющее число граждан обращается именно в поликлиники. И здесь должны быть созданы все условия, чтобы человек, который пришел за помощью, был абсолютно уверен, что медицина, здравоохранение региона на его стороне. Поэтому прошу проанализировать потребности нашего первичного звена, для того чтобы оно соответствовало всем стандартам оснащения, и доложить мне, какие есть предложения.

В ходе беседы с губернатором медики также подняли вопрос кадрового дефицита в сфере здравоохранения. Дмитрий Миронов рассказал, что правительство области занимается решением этой проблемы.

Обеспеченность врачами в регионе – 43 на 10 тысяч населения. Это выше, чем в среднем по России. В настоящее время реализуется программа целевого обучения в Ярославском медуниверситете. После окончания вуза молодые специалисты придут на работу в государственные медицинские учреждения области. Разработана и утверждена региональная целевая программа до 2022 года, в рамках которой врачи, начавшие работать в сельской местности, получают единовременные денежные компенсации. Помимо этого, для молодых медиков предусмотрены ежемесячные доплаты к зарплате.

Также сотрудники больницы обсудили с главой региона тему доступности квалифицированной врачебной помощи для жителей сельской местности.

Завтра отделение примет первых пациентов.

Справка

ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9» – современное многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее круглосуточную специализированную медицинскую помощь жителям Ярославля и других муниципальных образований области, а также амбулаторную помощь жителям Дзержинского района регионального центра.

В структуру учреждения входят 4 поликлиники и стационар: 3 хирургических отделения, 2 урологических, гинекологическое, терапевтическое, неврологическое, кардиологическое, акушерское, колопроктологическое отделения, отделения патологии беременности, паллиативной помощи, анестезиологии и реанимации, палаты интенсивной терапии. Кроме того, развернут дневной стационар на 124 койки.

В среднем в стационаре лечатся более 20 тысяч пациентов в год, выполняется более 8,5 тысячи операций. Ежегодно принимается более 1,5 тысячи родов.

На средства из областного бюджета (4 миллиона 700 тысяч рублей) в течение двух месяцев были отремонтированы палаты, процедурные, перевязочные, коридор – всего 600 квадратных метров площадей первого хирургического отделения. В следующем году запланирован ремонт урологического и кардиологического отделений.

В целом объем средств областного бюджета, которые планируется направить на модернизацию здравоохранения, – 100 миллионов рублей. На эти деньги будут выполнены ремонты в ряде центральных районных больниц – Тутаевской и Переславской, а также в учреждениях здравоохранения, расположенных в Ярославле: ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница», ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева», ГБКУЗ ЯО «Городская больница имени Семашко», ГУЗ ЯО «Клиническая больница №8».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56s9/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость