Главное:
Дмитрий Миронов: в Рыбинске спустили на воду новую «Комету»

Дмитрий Миронов: в Рыбинске спустили на воду новую «Комету»

На АО «ССЗ «Вымпел», входящем в Группу компаний «Калашников», состоялся спуск на воду морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Это третья единица СПК, построенная на предприятии.

– Благодаря раннему возобновлению работы системообразующих предприятий в регионе, завод смог достроить «Комету» в установленный заказчиком срок, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Это очень комфортабельное судно. Весь проект полностью отвечает задачам, которые стоят перед нами по импортозамещению. Горжусь, что такие судна производятся на ярославской земле.

«Комета» развивает скорость до 65 км/ч и может перевозить за один рейс до 120 человек. Салоны эконом- и бизнес-класса имеют систему кондиционирования воздуха и выполнены из современных вибропоглощающих материалов. В них установлены кресла авиационного типа с откидными спинками и складными столиками. В каждом кресле есть разъёмы USB для зарядки мобильных устройств. В кормовом салоне имеются комфортабельные диваны, барная стойка, телевизоры. В багажных помещениях предусмотрены полки с ремнями для размещения и крепления багажа пассажиров. В связи с требованиями РМРС на судне выполнено двойное остекление с защитой от возгорания.

После спуска на воду «Комете» предстоит пройти швартовные испытания, затем будет проведена её транспортировка на Чёрное море, в Крым, для проведения ходовых испытаний.

Движение «Кометы 120М» по маршруту Севастополь – Ялта было открыто в 2018 году. За два навигационных периода 2018-2019 годов она перевезла более 60 тысяч пассажиров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bvd/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость