Главное:
Дмитрий Миронов: Ярославская область станет одной из основных площадок празднования 800-летия Александра Невского

Дмитрий Миронов: Ярославская область станет одной из основных площадок празднования 800-летия Александра Невского

План подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского и сохранение объектов культурного наследия обсудили на заседании оргкомитета, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Дмитрий Миронов.

– Осталось четыре месяца до начала юбилейных мероприятий в честь 800-летия нашего великого земляка – святого благоверного князя Александра Невского. Это событие федерального масштаба, и мы должны обеспечить четкое выполнение нашей части программы, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – В рамках подготовки к юбилею была проведена масштабная организационная и культурно-просветительская работа по выполнению федерального и областного планов юбилейных мероприятий. Состоялось несколько значимых форумов, разработаны новые туристические маршруты, в том числе для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Реализован целый ряд издательских и музейных проектов. И теперь мы с вами должны на высоком уровне провести сами юбилейные торжества.

Основными площадками празднования станут Москва, Санкт-Петербург и пять областей, в том числе Ярославская. Региональный план включает 55 мероприятий. В их числе – восстановление Спасо-Преображенского собора и памятника Александру Невскому в Переславле-Залесском.

Основные юбилейные программы в этом городском округе намечены на 11 – 12 июня. Губернатор подчеркнул, что при проведении реставрационных работ необходимо обеспечить доступ гостей к объектам в юбилейные дни.

Как отметила глава Переславля-Залесского Ирина Строкинова, разработан проект развития и обустройства исторической зоны центральной части города в границах Валового кольца. Запланировано проведение капитального ремонта автомобильных дорог общей протяженностью около трех километров.

В дни празднования в регионе при поддержке Министерства культуры РФ пройдет Всероссийский культурно-патриотический форум имени князя Александра Невского, также состоится патриотический флешмоб «А. Невскому – 800», откроется историческая экспозиция «Александр Невский» в местном музее-заповеднике.

Кроме того, предусмотрено проведение полумарафона «Александровские версты», форума «Александрова гора», V международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский», VI регионального детского благотворительного фестиваля имени святого благоверного князя Александра Невского «Вот тебе моя рука», фотоконкурса «Родина Александра Невского», велосипедного заезда «Gran Fondo Russia», кинофестиваля «Свет миру. Дети – 2021».

В рамках национального проекта «Культура» объекты, которые связаны с памятью Александра Невского в Переславле-Залесском, включены в обязательную культурно-просветительскую программу для школьников «Золотое кольцо» как историческое наследие нашего государства.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gin/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость