Главное:
Дмитрий Миронов: завершается восстановление уникальных изразцов на церкви с тысячерублевой купюры

Дмитрий Миронов: завершается восстановление уникальных изразцов на церкви с тысячерублевой купюры

На церкви Иоанна Предтечи в Толчкове завершается первый этап работ по восстановлению изразцов. Это часть комплексной реставрации, которая ведется здесь по инициативе и под контролем губернатора Дмитрия Миронова.

– Этот уникальный храм – один из самых узнаваемых символов Ярославля, и мы обязаны привести его в порядок, сохранить святыню для потомков, – сказал Дмитрий Миронов. – Очень важно, что в процесс включились настоящие мастера реставрационного дела и на безвозмездной основе помогают нам восстанавливать храм. Это благородный поступок людей, которые любят свой город, свою землю. Большое им спасибо!

Изготовление и монтаж изразцов взяли на себя городские реставраторы Андрей Ржевский и Андрей Дворников. Проект замены разработал архитектор-реставратор Александр Рыбников. 

Изразцы, разрушенные полностью и поврежденные больше чем на треть, изготавливаются заново на основе сюжетов сохранившихся образцов. При декорации храма использовалось несколько видов изразцов с разной сюжетной тематикой: с изображениями птиц, ваз с цветами, геометрических фигур и сохранившиеся лучше остальных с изображениями цветочных розеток. Общее количество многоцветных изразцов на храме составляет более тысячи, 174 из них находятся на фасадах галереи и крылец. Вместо поврежденных заново изготовят и установят 92 декоративных элемента.

– При разработке проекта реставрации впервые проведены комплексные исследования изразцового декора фасадов галерей и крылец, сделаны историко-архивные исследования, составлена дефектная ведомость с указанием объемов работ и степени повреждения каждого изразца, отобраны их сохранившиеся фрагменты, – рассказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов.

Реставрационные работы запланированы на всех составляющих храмового ансамбля. В настоящее время разработан проект  восстановления ограды, который проходит государственную историко-культурную экспертизу, разрабатывается проект благоустройства территории. Институтом археологии РАН выполнено археологическое исследование земельного участка, установлено временное ограждение, проведена очистка территории от сорных деревьев, установлена временная подсветка.​

Фото и видео Дмитрия Миронова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d4m/
Перекоп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость