Главное:
Добровольные казачьи пожарные дружины создали в Ярославской области

Добровольные казачьи пожарные дружины создали в Ярославской области

26 ноября в Правительстве региона состоялось заседание постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Ярославской области. Его участники подвели промежуточные итоги деятельности органов власти и местного самоуправления по реализации мероприятий Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы.

На органы власти всех уровней возложены полномочия по нормативному правовому регулированию вопросов развития российского казачества, организации призыва казаков на военную службу, привлечению членов казачьих обществ к охране общественного порядка, обеспечению пожарной безопасности, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению природоохранной деятельности и экологической безопасности, а также по проведению мероприятий, направленных на поддержку казачьей молодежи, акций в сфере казачьей культуры.

– В этом году деятельность по развитию казачьих обществ значительно активизировалась, – отметил директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев. – Созданы три казачьи добровольные пожарные дружины: в хуторском казачьем обществе Мышкинского муниципального района, в Ярославском городском казачьем обществе и в городском казачьем обществе Переславля-Залесского. В Даниловском муниципальном районе увеличена численность хуторского казачьего общества «Даниловское».

В текущем году казаки приняли самое активное участие в общественной и культурной жизни области. Более 60 человек из них обеспечивали общественный порядок на избирательных участках в дни голосования 17 – 19 сентября, 40 – присутствовали на избирательных участках в качестве общественных наблюдателей. Казаки общества «Даниловское» трижды в качестве добровольцев участвовали в мероприятиях по розыску пропавших людей. Также казаки приняли активное участие в охране общественного порядка при проведении церковных праздников.

Коллективы казачьей песни «Чарочка» и «Плетенька», вошедшие в состав регионального творческого центра, и учащиеся православной классической гимназии Свято-Алексиевской пустыни практически ежегодно становятся абсолютными лидерами и победителями мероприятий казачьей направленности всероссийского уровня. Воспитанники кадетского корпуса православной классической гимназии-пансиона имени протоиерея Василия Лесняка достойно представили Центральное казачье войско на всероссийских состязаниях Спартакиады допризывной казачьей молодежи и военно-спортивной игры «Казачий сполох», где в очередной, 6-й раз стали абсолютными победителями.

– В текущем году пополнились и ряды кадетских организаций казачьей направленности, – сообщил атаман Ярославского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Илья Семенов. – Благодаря активной поддержке администрации городского округа Переславль-Залесский совместно с Переславским городским казачьим обществом при Кубринском центре детского творчества создана кадетская группа казачьей направленности.

Илья Семенов подчеркнул, что основными задачами казачьего общества на 2022 год остаются дальнейшая реализация Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, создание и регистрация казачьих добровольных пожарных дружин и дружин правоохранительной направленности, активизация работы по взаимодействию с УМВД России, ГУМЧС России по Ярославской области, военными комиссариатами, органами государственной власти и местного самоуправления.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m7w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость