Главное:
Доходы бюджета Ярославской области впервые превысили 100 млрд рублей

Доходы бюджета Ярославской области впервые превысили 100 млрд рублей

На внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты поддержали изменения в закон о региональном бюджете на 2022 год, внесенные по инициативе врио губернатора Михаила Евраева.

Доходная часть бюджета увеличена на 3 млрд рублей. Из них более 2,5 млрд рублей составили безвозмездные поступления из федерального бюджета. Собственные доходы областного бюджета увеличились на 443 млн рублей.

– Таким образом, доходы областного бюджета на 2022 год превысят 100 млрд 300 млн рублей. Расходы областного бюджета, соответственно, увеличиваются на ту же сумму, – сказал директор областного департамента финансов Алексей Долгов. – Благодаря поддержке федерального центра, росту налоговых поступлений и сокращению некоторых ранее планируемых расходов нам удастся увеличить финансирование социально важных направлений, таких как здравоохранение, поддержка семей с детьми, ремонт дорог, благоустройство.

2 млрд рублей, привлеченные в регион врио губернатора Михаилом Евраевым, будет направлено на комплексное развитие опорной сети областных дорог. Будет отремонтировано восемь объектов общей протяженностью более 90 километров.

На завершение строительства нового хирургического корпуса областной онкологической клиники в Ярославле предусмотрено 254 млн рублей. Еще 87,3 млн рублей пойдет на обеспечение льготными лекарственными препаратами. На оснащение современным оборудованием медицинских организаций, оказывающих лечебную реабилитацию, выделят 71 млн рублей. Также средства направят на приобретение оборудования для УЗИ сердечно-сосудистой системы для Рыбинской городской больницы №1, госпиталя ветеранов, капитальный ремонт помещений в госпитале ветеранов и другие цели.

Дополнительное финансирование получат проекты по поддержке семей с детьми. 31,3 млн рублей предусмотрено на приобретение подарков для первоклассников в рамках губернаторского проекта «Первый раз в первый класс». На оказание адресной материальной помощи семьям с детьми направят 2 млн рублей. Такая же сумма будет дополнительно выделена на организацию отдыха и оздоровления детей, полтора миллиона – на обеспечение трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные рабочие места.

38 млн рублей предусмотрено на закупку оборудования в новую школу в селе Вощажниково Борисоглебского района.

Кроме того, 130 млн рублей добавлено на благоустройство дворовых территорий.

– Впервые бюджет Ярославской области, его доходная и расходная части, перешагнул стомиллиардный рубеж, – подчеркнул председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Еще бы я отметил, что впервые в этом году средства федерального бюджета, которые поступают в региональный бюджет, составляют около 25 млрд рублей. Почти четверть – никогда такой поддержки Ярославская область не получала ранее. Средства будут направлены на развитие региона в соответствии с принятыми поправками.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pxp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость