Главное:
10 тысяч алиментщиков: главный судебный пристав региона рассказал, сколько должников стали невыездными или лишились прав

10 тысяч алиментщиков: главный судебный пристав региона рассказал, сколько должников стали невыездными или лишились прав

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области с июня новый руководитель – главный судебный пристав Ярославской области полковник внутренней службы Андрей Абрамов. Вопросов по работе ведомства у жителей региона немало, тем более – в непростое время коронавирусных ограничений.

– Андрей Владимирович, давайте начнем с цифр: каковы основные итоги работы регионального ведомства за полугодие?

– Как свидетельствует статистика по УФССП России по Ярославской области, в течение 2020 года судебные приставы взыскали 2 миллиарда 822 миллиона рублей. В том числе в бюджеты различных уровней взыскано 826 миллионов рублей, в пользу кредитных организаций – порядка 620 миллионов. 

Важно отметить, что по сравнению с 2019 годом значительно возросла сумма взысканных штрафов специально уполномоченных органов: в этом году она составила более 88 миллионов рублей.

Что касается заработной платы, то по этому виду задолженностей возбуждено 2 020 исполнительных производств и взыскано средств на сумму свыше 32 миллионов рублей.

Алиментов взыскано почти 90 миллионов рублей в рамках 4 213 исполнительных производств. При этом одним судебным приставом-исполнителем в среднем в текущем году взыскано порядка 3 миллионов рублей, что больше, чем в прошлом году, на 600 тысяч рублей.

Розыск должников и их имущества – на сегодняшний день это одно из актуальных и перспективных направлений деятельности нашего регионального управления. В 2020 году было прекращено 410 разыскных дел, из них 169 – по алиментам.

– Пожалуй, взыскание алиментов – наиболее актуальная и болезненная тема для многих граждан и социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Расскажите, пожалуйста, сколько на данный момент в Ярославской области должников по алиментным платежам? По сравнению с прошлым годом их стало меньше или, напротив, больше?

– Всего в нашем управлении сегодня в работе более 10 тысяч исполнительных производств в отношении алиментных должников. Это почти на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда у сотрудников ведомства находилось практически 14 тысяч соответствующих документов.

По данным статистики, самое большое количество должников по алиментам проживают в городе Ярославле. По области у нас лидирует Рыбинск. 

И надо учитывать, что большинство из них – о взыскании алиментных платежей в пользу двух, а то и трех несовершеннолетних детей. Всего за 6 месяцев текущего года судебные приставы взыскали с должников по алиментам 74 миллиона 119 тысяч рублей.

Подчеркну, что судебные приставы используют целый арсенал принудительных мер по отношению к таким должникам. Например, это ограничение на управление транспортным средством, запрет на право осуществления регистрационных действий с имуществом, наложение на него ареста, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации и другие.

– Андрей Владимирович, какие меры принудительного характера в отношении должников-алиментщиков самые эффективные? 

– В первую очередь это ограничение прав на выезд за границу и управление транспортом. Именно из-за угрозы такого рода санкций задолженности по алиментам гасятся должниками в максимально короткое время.

Например, в этом году судебные приставы ограничили в праве выезда за рубеж 7609 должников, что было актуально до периода пандемии. В специальном праве на управление транспортом временно ограничены 2745 граждан.

Помимо этого неплательщиков, как правило, привлекают к ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». За полгода к административной ответственности по этой статье привлекли 520 граждан.

К уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» с января по июль 2020 года привлечены 283 неплательщика.

– Если говорить о выплатах в пользу детей, плавно переходя к теме изменений в работе приставов в период пандемии, то важно знать однозначный ответ на вопрос: списываются ли долги с государственных начислений «помогающего характера» – например, с тех же детских пособий?

– Выплаты в пользу детей имеют иммунитет от взыскания судебными приставами. Внесены изменения в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливающую виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Указанный перечень дополнен новым видом дохода – единовременной выплатой в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, выплачиваемой в соответствии с указом Президента РФ. Поэтому, даже несмотря на крупные долги, эти деньги останутся у граждан в полном объеме. 

Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера. В частности, предусмотрены обязательная идентификация видов платежей, поступающих на любой банковский счет гражданина, и отдельный их учет, так называемый механизм «окрашивания».

– Что подразумевается под «окрашиванием»? Гарантированная защита от списания долгов?

– Да, этим обеспечивается безусловный иммунитет от обращения взыскания на выплаты социального характера. Среди них денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала. 

Также с 1 июня текущего года введен в действие порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. При этом в нее не включаются социальные выплаты, что гарантированно защищает их от обращения взыскания в рамках принудительного исполнения. Эти меры обеспечивают необходимую защиту для социально уязвимых категорий граждан.

– Андрей Владимирович, как пандемия и связанные с ней ограничительные меры сказались на работе судебных приставов?

– Произошли серьезные изменения в законодательстве. Например, 20 июля 2020 года Президент России подписал Федеральный закон №215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции». 

По нему определенные категории должников на основании их заявления могут у судебного пристава оформить рассрочку на исполнение требований исполнительных документов.

В первую очередь это касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, в наибольшей степени пострадавшими в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

– Как получить такую рассрочку?

– Предоставление рассрочки будет осуществляться по исполнительным документам имущественного характера за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений авторам продуктов интеллектуальной деятельности. 

Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.

– Рассрочка для граждан – физлиц тоже возможна по новому закону?

– Рассрочка предоставляется должникам-гражданам, являющимся получателями пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества, за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения. И в том случае, если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда.

Таким гражданам рассрочка предоставляется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору или займу на срок, указанный в заявлении. Обязательно прилагается график погашения задолженности. Он должен быть составлен не более чем на двадцать четыре месяца с финальным сроком погашения не позднее чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о ее взыскании, не должна превышать 1 миллион рублей.

Также в соответствии с документом в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебными приставами не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства или пребывания, наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

Кроме того, законом установлен запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности соответствующими юридическими лицами в отношении граждан, которым предоставлена рассрочка.

– Речь идет о коллекторах?

– Да, в том числе о них.

– Андрей Владимирович, вот такой вопрос возник у наших читателей – что называется, по мотивам «испытано на себе». Как действовать, если с банковского счета гражданина ошибочно списали чужую задолженность только потому, что он является полным тезкой некоего должника, часто даже проживающего в другом регионе?

– Ошибочная идентификация физического лица как должника по исполнительным производствам происходит, как правило, из-за совпадения персональных данных нескольких граждан на стадии оформления и предъявления в службу судебных приставов исполнительных документов. При установлении данного факта гражданам следует обратиться в УФССП России по Ярославской области по номеру телефона горячей линии 8 (4852) 72-57-79. Также необходимо представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН). Это позволит избежать применения мер принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель оперативно отменит все наложенные ранее на граждан, не являющихся должниками, ограничения, как только получит все необходимые документы.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав-исполнитель примет меры к возврату денег.

Исключить подобные ситуации в дальнейшем позволят изменения в законодательстве, которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа удостоверяющего личность и так далее), однако в настоящее время действие данного закона приостановлено до 1 января 2021 года.

– Сегодня многие граждане пользуются вашим электронным сервисом на официальном сайте ведомства, где можно легко узнать о своих долгах, если они имеются. Но часто возникает необходимость попасть на личный прием к судебному приставу. Можно ли это сделать сейчас?

– Записаться на личный прием к должностным лицам УФССП России по Ярославской области возможно через онлайн-сервис «Запись на прием». Он находится на главной странице официального сайта регионального ведомства.

Существуют и другие способы записи на приемы – например, через письменные обращения. Жители региона могут их оставить в специальных переносных ящиках для приема корреспонденции, которые установлены в каждом структурном подразделении. 

Также записаться возможно по номеру приемной 8 (4852) 32-17-78 и по номерам районных отделений, указанных на сайте ведомства в разделе «Контакты».

Должники и взыскатели могут подписаться на информирование их о ходе исполнительного производства. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в сервисе «Личный кабинет стороны исполнительного производства».

Фото Анны Соловьевой, из архива редакции и с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d5e/
судебные приставыгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость