Долги потребителей сферы ЖКХ за электроэнергию в Ярославской области достигли 767 млн рублей

Крупными должниками перед ПАО «ТНС энерго Ярославль» на сегодняшний день остаются предприятия сферы ЖКХ. Суммарная задолженность данной категории потребителей — более 767 млн рублей. При этом теплоснабжающие предприятия и водоканалы в межотопительный период ранее предпринимали меры, направленные на оплату долгов перед поставщиками ресурсов.

В период действия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса у части потребителей гарантирующего поставщика в Ярославской области снизилась платежеспособность. Наибольшую сумму задолженности среди предприятий сферы ЖКХ имеют следующие потребители:

- ООО «Переславская энергетическая компания» – 109 млн рублей;

- ГП ЯО «ЮЖНЫЙ ВОДОКАНАЛ» – 55 млн рублей;

- МУП «КОМПЛЕКС» – 38 млн рублей;

- МУП «Расчетный центр» – 35,8 млн рублей;

- МУП «ТЕПЛОСЕРВИС» – 33 млн рублей;

- МУП «ЖКХ» Переславского МР – 29 млн руб.

Как отмечают в ПАО «ТНС энерго Ярославль», предприятия всегда могут обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии по вопросу реструктуризации долга, а тот всегда готов пойти им навстречу. Тем не менее после окончания отопительного сезона ПАО «ТНС энерго Ярославль» было вынуждено отключить за долги часть региональных котельных предприятий-должников, не осуществляющих услугу горячего водоснабжения. Перед введением ограничения гарантирующий поставщик неоднократно извещал должников сферы ЖКХ о том, что задолженность может помешать своевременно выполнить регламентные работы на объектах теплоснабжения. К сожалению, далеко не все потребители откликнулись на призыв ПАО «ТНС энерго Ярославль» о согласовании порядка погашения задолженности. Те потребители, которые заключили соглашение о реструктуризации долга и обеспечивают его исполнение, имеют возможность в плановом порядке осуществлять ремонтные работы на своих объектах в преддверии нового отопительного сезона 2020-2021 и помочь муниципальным образованиям получить паспорт готовности к прохождению ОЗП, а это одно из условий для победы в проекте «Рейтинг-76».

- К сожалению, текущий год наложил отпечаток на взаимоотношения ПАО «ТНС энерго Ярославль» с потребителями. Снижение платежной дисциплины тому яркое доказательство. Мы всегда готовы обсуждать с предприятиями-должниками варианты погашения задолженности, но когда долги копятся из месяца в месяц, а оплаты нет, то приходится применять  крайние меры. В первую очередь это исковое производство: количество дел увеличилось практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также локальные ограничения потребителей, которые не наносят вред системе жизнеобеспечения жителей региона и не противоречат законодательству, - отмечает начальник управления реализацией юридических лиц Игорь Никольский.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cf3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость