Главное:
Дошкольники Ярославской области получат современное оборудование для занятий

Дошкольники Ярославской области получат современное оборудование для занятий

В Ярославской области реализуется губернаторский проект «Умный детский сад.76». Он нацелен на модернизацию материально-технической базы дошкольных образовательных организаций.

– Перед системой образования Ярославской области стоит задача создать условия для развития детей в таких направлениях, как естественные науки, математика и техника, сформировать у ребят компетенции в сфере цифровой экономики, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Для этого мы оснащаем детские сады современным оборудованием для организации проектной и исследовательской деятельности.

Среди дошкольных учреждений был проведен конкурс. Победителями стали детский сад №5 «Радуга» Тутаевского района, детский сад деревни Дюдьково Рыбинского района, ярославский детский сад №106 и детский сад №2 поселка Отрадного Любимского района. Сегодня их представителям вручили сертификаты и комплекты оборудования. Оно позволяет заниматься по таким направлениям, как «Лего-конструирование», «Азбука робототехники», создавать проекты в сфере естественных наук, математики и техники.

В комплекты входят наборы «Юный программист», «Увлекательная математика», электромеханический конструктор, программируемый модульный конструктор «Робовундеркинд», цифровой микроскоп, мультстудия «Я творю мир», планшет и многое другое.

Педагогов дошкольных организаций научат эффективно использовать полученное оборудование в образовательном процессе на курсах повышения квалификации.

– Стоимость проекта «Умный детский сад.76» – более 4,2 миллиона рублей, – сообщила директор департамента образования Ирина Лобода. – Он организован на деньги, выделенные губернатором Дмитрием Мироновым в 2019 году. Ранее за счет этих средств мы реализовали еще два проекта. Это «Спорт – детям», в рамках которого спортивный инвентарь закуплен для 338 школ, и «Школа открытий.76» – благодаря ему семь опорных учебных заведений получили лабораторное оборудование для исследовательской деятельности.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59n6/
детский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость