Главное:
Две трети бюджета – на социалку. В регион привлечено 7,5 миллиарда рублей

Две трети бюджета – на социалку. В регион привлечено 7,5 миллиарда рублей

Как расходовались денежные средства региона в 2017 году? Что нужно предпринять для снижения долговой нагрузки на бюджет? Эти и другие вопросы обсудили на минувшей неделе участники расширенного заседания правительства Ярославской области.

– При формировании годового бюджета основной акцент был сделан на выполнение майских указов Президента России по обеспечению социальных обязательств, – отметил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, открывая заседание. – Всего на эти цели было направлено 66 процентов расходной части бюджета. Считаю, с поставленными главой государства задачами мы справились, обеспечили поддержку муниципальных районов по завершению начатых объектов, что также было в числе приоритетов.

Любой человек чувствует себя увереннее, когда имеет стабильный доход и возможность вовремя погасить свои долги. В масштабах области с численностью населения свыше миллиона граждан добиться этого гораздо сложнее. Но надо отдать должное руководству региона: в ходе исполнения бюджета семейные кошельки ярославцев своевременно пополнялись пенсиями, пособиями и заработками, не было перебоев в подаче тепла в дома во время отопительного сезона, финансировались социальные объекты, строились дома, ремонтировались школы, детские сады и дороги. В полном объеме предоставлялись налоговые льготы 12 категориям налогоплательщиков, в итоге выпадающие доходы бюджета превысили 1,1 миллиарда рублей.

Глава правительства сообщил о значительных финансовых поступлениях в регион из федерального бюджета. Благодаря большой работе, проведенной губернатором Дмитрием Мироновым, за год было привлечено 7,5 миллиарда рублей, включая 250 миллионов из резервного фонда Президента РФ. Эти средства направили на поддержку учреждений образования и культуры, приобретение автотранспорта для детей с ограниченными возможностями, на ремонт и оснащение ряда больниц, поликлиник, спортшкол и домов культуры.

Как сообщил директор департамента финансов Илья Баланин, региональный бюджет за минувший год исполнен по доходам на 57,9 миллиарда рублей, по расходам – чуть более 60 миллиардов. Дефицит в сумме 2,15 миллиарда рублей был полностью покрыт за счет остатков средств на счетах бюджета и бюджетных кредитов, что избавило от необходимости пользоваться услугами коммерческих банков. Кроме того, удалось снизить на 4,8 процента уровень долговой нагрузки относительно налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. На 4 процентных пункта сократился и объем рыночного долга относительно доходов областного бюджета (без учета безвозмездных поступлений) и составил 41,3 процента.

В прежние годы благосостояние населения нередко измерялось наличием легковых машин. Если применить этот критерий сегодня, можно сделать вывод, что оно растет, причем неплохими темпами. Так, количество транспортных средств в собственности граждан увеличилось за год на 4,2 процента, а сумма транспортного налога, поступившего в областной бюджет от владельцев машин, составила без малого один миллиард рублей.

Вырос также уровень собираемости налога с физических лиц – с 75 до 89 процентов. Сумма неналоговых доходов составила 800 миллионов рублей, из них больше половины принесли штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Level-up для льноводства

В фокусе внимания участников расширенного заседания правительства, проходившего в формате видеоконференции с участием глав муниципальных районов, – развернувшаяся в регионе весенне‑полевая кампания.

Сельскохозяйственная отрасль сегодня входит в число приоритетных в регионе и не только определяет уровень его продовольственной безопасности, но и служит хорошей основой для роста всей экономики в целом. Сейчас агропромышленный комплекс дает почти пятую часть валового регионального продукта и более четверти денежных отчислений в областной бюджет.

В 2017 году ярославские аграрии добились хороших результатов, увеличив объемы производства практически по всем видам продукции. По мясу скота и птицы рост составил 2,8 процента, молоку – 5,6, яиц – 6,7, овощам закрытого грунта – 10 процентов.

Пользуясь погожими днями в конце апреля, ряд хозяйств уже приступил к весенне‑полевым работам: начали подкормку и боронование кормовых угодий, озимых культур, подготавливают почву для посева яровых зерновых. В прошлом году по распоряжению губернатора области было введено в севооборот свыше 45 тысяч гектаров, благодаря чему нынешней весной прогнозируется увеличение посевных площадей на 20 тысяч гектаров, или на 7 процентов. Наибольшего роста планируют достигнуть в Любимском и Переславском муниципальных районах – 36 и 25 процентов соответственно.

О перспективах развития льноводства в регионе участникам заседания рассказал заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. Накануне он побывал в Москве, где выступал по этой теме на совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ.

– В текущем году особое внимание уделяется отрасли льноводства, – сообщил Валерий Викторович. – Весной сельхозпредприятия области планируют засеять льном‑долгунцом 2,7 тысячи гектаров, что на 8 процентов больше, чем в прошлом году. Но это лишь начало выполнения программы развития льняного комплекса до 2020 года, которой предусматривается увеличение посевных площадей на 160 процентов, то есть до 4,4 тысячи гектаров, а валового сбора льноволокна – на 328 процентов. Достичь таких показателей планируется за счет реализации инвестиционных проектов. Это три стартап‑проекта: производственный кооператив, машинно‑технологическая станция и элитно‑семеноводческое хозяйство, а также четыре проекта level‑up, предполагающих модернизацию действующих льнозаводов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vru/
ЯрославльБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость