Главное:

В празднике ЗОЖ в Ярославской области поучаствовали полтысячи человек

В рамках информационно-профилактического проекта «Здоровая Ярославия» в Любиме состоялся день здоровья и спорта «Будь здоров, Любимский район!».

– Одна из целей национального проекта «Демография» – увеличение продолжительности жизни. И не просто жизни, а здоровой, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Игорь Селезнев. – Быть здоровым очень просто и в то же время сложно: надо ограничить себя в потреблении алкоголя, избавиться от табачной зависимости, постараться максимально правильно питаться, уменьшив потребление соли и сахара. Но чтобы все это сделать, надо понять ценность своего здоровья и осознать личную ответственность за него. Уверен, что совместными усилиями мы сможем увеличить количество граждан, для которых ЗОЖ – это норма.

Врачи измерили всем желающим артериальное давление, вес, индекс массы тела, сахар в крови, холестерин, проверили состояние легких. После экспресс-диагностики жители Любима получили рекомендации по сохранению здоровья. Также были организованы конкурсы, дегустации полезных блюд.

– Мы планируем, что в дальнейшем люди будут обращаться к врачу по поводу настоящих заболеваний после 67 лет, а до этого возраста основные усилия будут направлены на профилактику, – отметила главный терапевт Ярославской области Марина Можейко. – Работе с пожилыми людьми сейчас уделяется большое внимание. Продолжительность жизни увеличивается, и население становится старше. В Ярославской области, по статистике, проживают 308 тысяч человек, которым больше 60 лет. Старше 85 лет – почти 22 тысячи, это два Любима. Именно такие люди чаще всего обращаются к врачу, и цель участкового терапевта – продлить здоровую полноценную жизнь на 5 – 6 лет.

День здоровья и спорта проходит в Любиме второй раз, а в мае и июне врачи – участники акции «Здоровая Ярославия» осмотрели и проконсультировали жителей восьми деревень, 460 человек. У 84 из них впервые были выявлены проблемы со здоровьем. Чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания и диабет, реже – болезни, связанные с органами дыхания.

Всего в этом году в рамках проекта «Здоровая Ярославия» врачи планируют осмотреть порядка 2000 жителей сел и деревень региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5546/
акцияздоровье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость