Главное:
Еда пойдет по рукам? Первые итоги реализации проекта «Ладошки» в Ярославле

Еда пойдет по рукам? Первые итоги реализации проекта «Ладошки» в Ярославле

В трех ярославских школах – №36, 18 и 89 – решили эту систему внедрить совместно с мэрией Ярославля в качестве пилотного проекта. Причем на строго добровольной основе: родителям с января 2017 года на собраниях разъясняется суть «Ладошек», и если они согласны участвовать, то подписывают соответствующий договор. Тогда ребенок-школьник из данной семьи «подключает» к системе свою ладошку, точнее, сосудистый рисунок на ней. Если же законные представители не согласны – никто никого не неволит, не подвергает гонениям и не лишает права школьного обеда, денежные расчеты наличными остаются, как были. Однако родительское недовольство все равно возникает и принимает различные формы, хотя «Ладошки» как таковые еще не функционируют ни в одной из трех школ, пока только ведутся подготовительные работы.Самому пополнять счет на школьное питание для своего ребенка и видеть, что именно он съел – такую форму родительского контроля представляет собой система школьного питания «Ладошки», уже реализуемая в нескольких регионах России. Суть ее проста: подходит ребенок к специальному электронному считывающему устройству, прикладывает к нему ладонь – и с электронного кошелька родителя списываются средства за обед школьника. По желанию родитель может установить систему платных СМС-оповещений – тогда на его телефон будет поступать оперативная информация о том, что именно и когда съел сын или дочка.

– На самом деле нас никто ни о чем не спрашивал, просто раздали листы сбора персональных данных, – рассказала мама ученика школы №36, не пожелавшая назвать свое имя. – Объяснили, что «Ладошки» теперь обязательны для всех. Помимо прочего нас, родителей, не устраивает тот факт, что проект реализуется единственным оператором – «Сбербанком» – и нам нужно платить еще и за СМС. Кроме того, мы опасаемся, что процесс прикладывания ладошек сотен учеников может затянуться и перемены не хватит пообедать!

Однако, как выяснилось при более подробном рассмотрении проблемы, не так страшны «Ладошки», как их описывают родители.

– Никакой проблемы не вижу, – сказала директор школы №36 Елена Каретина. –  Система у нас внедряется в среднем звене, для учеников 5 – 8 классов. На собраниях мы все разъясняли, в частности, что участие в проекте добровольное. Получено согласие половины родителей, остальные ребята будут по-прежнему питаться за наличные деньги без каких-либо репрессий или ограничений. Что касается времени, которое будет занимать сканирование, то на самом деле заказ на класс пока будет проходить через ладони классного руководителя, а это, понятно, значительно быстрее. Проект пилотный, так что посмотрим, как наши ученики и учителя будут к нему адаптироваться.

С тем, что страхи родителей на данный момент безосновательны, согласна и директор ярославской школы №89 Тамара Белькова.

– Конечно, у нас тоже согласились на «Ладошки» далеко не все родители, и это нормально – у людей сохраняется право выбора, – считает Тамара Белькова. – По нашим наблюдениям, охотнее соглашаются родители молодые, а также мамы и папы учеников средней школы. Родители более старшего возраста часто не очень доверяют современным технологиям, а одиннадцатиклассникам это в принципе неинтересно – всего пару месяцев учебы в школе остается. Поэтому те, кто не согласился, будут питаться по старинке, за наличные. Кстати, хочу сказать веское слово в защиту «Сбербанка». У нас раньше в школе была пробная похожая система от «Бинбанка», но там была проблема в пополнении средств электронного кошелька. В системе «Ладошки» такого нет, кошелек можно пополнить быстро и без комиссии. А что касается платных СМС, то они и вовсе не обязательны, все можно узнавать бесплатно в личном кабинете на сайте.

Таким образом, пока о каких-то негативных предпосылках или последствиях «Ладошек» говорить рано. А вот удобство системы уже очевидно, причем, что называется, невооруженным глазом.

– Каждый родитель увидит, обедал ли его ребенок и что именно он съел – разве плохо? – удивляется начальник отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования мэрии Ярославля Любовь КОРСАКОВА. – Тем более что участие в проекте – дело сугубо добровольное, ни о каких репрессиях не может быть и речи, наличные расчеты остаются в школьных столовых в неприкосновенности. «Сбербанк» в качестве оператора был выбран потому, что только этот банк располагает такой системой. В любом случае проект пилотный, и его внедрение в других школах Ярославля будет зависеть от того, как «Ладошки» покажут себя на практике.

Судя по отзывам родителей из других регионов России на интернет-форумах, посвященных обсуждению системы «Ладошки», на практике многие признают ее удобство. А несогласные продолжают давать детям деньги на обед. Но где гарантия, что те ребята не потратят наличные на чипсы и кока-колу из соседнего магазинчика?

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lz3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость