Главное:

Его действия помогли переломить критическую ситуацию на фронте

Ильин Александр Антонович 10.08.1920 г. рождения, уроженец д. Бабино Рыбинского района Ярославской области. Член ВЛКСМ.

В Красной Армии с 1938 года. Призван Арефинским РВК Ярославской области. Детство и юность Александра Ильина прошли в деревне Бабино Рыбинского района Ярославской области. После учебы в Ленинграде, молодым, 21-летним лейтенантом встретил начало войны. В сформированном в октябре 1941 года в г. Рыбинске саперном батальоне №1744 ОСБ вместе со своими земляками-ярославцами возводил оборонительные рубежи в г. Угличе, а зимой 1942 года – под Москвой.

Летом 1942 года был переброшен в самое пекло боев под Сталинград. К тому времени батальон сменил свое наименование на 44-й ОПМБ (отдельный понтонно-мостовой батальон). С июля 1942 года в ходе Сталинградской битвы командовал ротой, а затем стал заместителем командира батальона. Наводил переправы через р. Ахтубу и р. Волгу в районах Верхняя Ахтуба и «Красный Октябрь». с 26 августа 1942 года по 13 сентября 1942 года после ранения комбата возглавлял батальон до назначения нового командира. В самый тяжелый период боев за город на единственной переправе через р. Волгу («Переправе-62») вместе с земляками-ярославцами обеспечивал бесперебойное снабжение и эвакуацию защитников и населения Сталинграда. Руководил постройкой штурмовых пешеходных мостиков, причалов, обустройством десантных кораблей и барж. Своими самоотверженными действиями под постоянным обстрелом противника способствовал скорейшей переброске в погибающий город нескольких «свежих» дивизий, что позволило переломить критическую ситуацию на фронте.

Тяжело ранен в Сталинграде во время артобстрела на причале переправы в районе завода «Красный Октябрь» 6 октября 1942 года. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Умер 19.04.1970 года. Похоронен в г. Рыбинске. Известные земляки-сослуживцы: Шагвалеев, Галимзян Нургаязович – Герой Советского Союза; Власов Павел Иванович – герой рассказа «Власов» – писатель Гроссман В. С., «Годы войны».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n540p/
Герои

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость