Главное:
Бассейн за Волгой ежедневно посещают до 500 человек

Бассейн за Волгой ежедневно посещают до 500 человек

Многофункциональный центр с бассейном в Заволжском районе Ярославля, введенный в эксплуатацию в январе, ежедневно принимает до 500 человек. Около 50% посетителей – пенсионеры и инвалиды.

Открытие спорткомплекса стало возможным благодаря ОЦП «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта Ярославской области» на 2011 – 2017 годы.

– Региональное правительство ведет систематическую работу по развитию и поддержке адаптивного спорта. Многофункциональный центр с бассейном на проспекте Машиностроителей был специально приобретен в собственность Ярославской области для качественного функционирования спортивно-адаптивной школы, открытой по решению врио губернатора Дмитрия Миронова, – отметил заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Ведьмедев. – Наша задача – сделать занятия спортом максимально доступными для каждого человека, в том числе для маломобильных групп населения. В дальнейшем мы планируем развивать адаптивные центры на территории всего региона.

Многофункциональный центр предназначен для физкультурно-оздоровительных мероприятий взрослых и детей, а также для учебно-тренировочного процесса. По словам директора школы адаптивного спорта Евгения Хрущева, число посетителей спорткомплекса постоянно растет:

– В отдельные дни у нас занимаются до 500 человек. Нет возможности посчитать точное количество посетителей, один и тот же человек может заниматься в центре несколько раз в день. В марте, например, было зафиксировано 6,5 тысячи посещений «человеко-часов». Из них более 3 тысяч – пенсионеры и инвалиды.

Спортивно-адаптивная школа вошла в систему подготовки резерва для паралимпийских и сурдлимпийских сборных команд Российской Федерации. Она ориентирована на обучение слабослышащих, слабовидящих, а также людей с поражениями опорно-двигательного аппарата и с интеллектуальными нарушениями. Основные направления деятельности – плавание и тяжелая атлетика. Кроме того, в многофункциональном комплексе занимаются лица с ограниченными возможностями по 10 видам спорта: пауэрлифтингу, армспорту, пара-тхэквондо, шашкам, шахматам, конному спорту, голболу, настольному теннису, легкой атлетике и др. Многие из них являются членами национальных сборных, защищают честь Ярославской области на крупных соревнованиях.

– Недавно с чемпионата России по легкой атлетике с медалями приехали наши «колясочники». Михаил Батов стал серебряным призером, Станислав Бураков занял третье место. Никита Стулов выиграл чемпионат России по настольному теннису, – отметил Евгений Хрущев. – Еще один из сильнейших спортсменов региона в настольном теннисе в категории слабослышащих, член сборной страны Игорь Борисов занял третье место в парном выступлении.

В многофункциональном центре созданы все условия для занятий спортом. Размер чаши плавательного бассейна составляет 25 на 11 метров, имеется возможность варьировать количество дорожек в зависимости от потребности. Кроме того, предусмотрены тренажерный зал, оснащенный спортивным оборудованием последнего поколения, и целый комплекс необходимых вспомогательных помещений: раздевалки, душевые, санузлы, сушилки, гардеробы. Посещать новый центр могут все желающие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m9p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость