Ежедневный обзор рынка акций от БКС, 21.04.17

Ежедневный обзор рынка акций от БКС, 21.04.17

Цена Brent – около $53

Инвесторы сохраняют осторожность, а рынки остаются волатильными под влиянием преимущественно динамики нефтяных цен и геополитических новостей.

Макроэкономика: Глава ЦБ допустила снижение ставки в апреле Главной причиной заявления Набиуллиной, вероятно, стала попытка остановить чрезмерное укрепление рубля, пока безуспешная.

Нефть:

ОПЕК предварительно договорилась о пролонгации венского соглашения – позитивно Продление соглашение о сокращении добычи в сочетании с увеличением спроса на 1.3-1.4 млн барр. во 2П17 должно привести к дальнейшему сокращению запасов, что поддержит нефтяные котировки.

Дворкович одобрил законопроект об НДД – негативно Введение НДД на весь сектор увеличит налоговую нагрузку нефтяных компаний. Тем не менее, учитывая то, что новых налог будет работать как эксперимент, его негативные последствия не будут значительными в ближайшие годы.

Металлургия и добыча

Сталь: США начали расследование импорта стали – негатива нет НЛМК и Evraz легко смогут перекинуть объемы на другие рынки в случае введения ограничений через год. Кроме того, бенефициарами потенциального эмбарго могут стать их американские дивизионы.

TMK: Операционные результаты за 1К17 – лучше оценок по США, сильная динамика ключевого российского сегмента Результаты превзошли ожидания, поскольку дивизион в США показал существенное восстановление – мы ожидаем сохранения динамики в дальнейшем. Самый прибыльный сегмент бесшовных труб российского дивизиона также выглядит сильно и стабильно. Падение продаж ТБД не стало сюрпризом.

Evraz: Сильные операционные результаты за 1К17, но конъюнктура изменилась . Результаты выглядят сильными, однако мы отмечаем, что конъюнктура ухудшилась, и динамика за 2К17, вероятно, будет более слабой.

Финансовый сектор

Сбербанк: Коэффициент дивидендных выплат повышен до 25% Повышение позитивно, учитывая ограниченный потенциал роста и сильные показатели капитала.

Электроэнергетика

РусГидро: Операционные результаты за 1К17 – небольшое снижение выработки г/г, нейтрально Небольшое снижение объемов выработки в 1К17 связано с изменениями естественных условий.

Потребительский сектор

X5 Retail: Очень сильные операционные результаты за 1К17 – позитивно Сильная динамика выручки и рост сопоставимых продаж должны оказать позитивное влияние на рентабельность операционной прибыли.

Лента: Операционные результаты за 1К17 – хуже ожиданий Рост выручки замедлился. При этом мы видим перспективы восстановления операционной маржи в 2017 г. за счет эффекта масштаба и улучшения закупочных условий.

Реклама

* ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. 
** Все условия участия в программе и подробности можно прочитать на сайте http://iis24.ru/

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m72/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость