Главное:

Ярославская область входит в первую двадцатку субъектов РФ по уровню развития информационного общества

Сегодня в Ярославле открылась юбилейная, X конференция «Цифровое государство: новые подходы к управлению и безопасности». В пленарном заседании приняла участие заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая. 

Конференция посвящена вопросам развития в Российской Федерации цифровой экономики, электронных услуг и услуг в сфере информационной безопасности, блокчейн-технологий. Мероприятие продлится до 19 октября.

– Как отметил Президент России, цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, – сказала Екатерина Троицкая. – В России сейчас как на федеральном, так и на региональном уровне многое делается для внедрения самых современных технологий в различные сферы деятельности. Ярославская область входит в первую двадцатку субъектов РФ по уровню развития информационного общества.

Екатерина Троицкая добавила, что подобные конференции необходимы, поскольку на таких мероприятиях в дискуссиях рождаются новые решения и предложения, которые потом идут дальше на законодательном уровне.

В конференции принимают участие около 250 представителей разработчиков средств криптографической защиты информации, систем электронного документооборота, электронных площадок, эксперты.

– Необходимо, чтобы люди и общество были готовы к цифровизации, – сказал на конференции депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов. – И важно, чтобы был экономический эффект.

Региональные проекты информатизации получают призовые места на конкурсах разного уровня. На прошлой неделе в Калининградской области прошел всероссийский форум «ПРОФ-IT.2018», на котором Геопортал Ярославской области стал вторым в одной из номинаций, проект «Мониторинг транспорта скорой медицинской помощи» – третьим.

Правительство региона активно работает в направлении организации процесса предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Ярославская область – в числе лучших в стране по качеству этой работы.

В конце прошлого года было принято решение о реализации важного проекта «Цифровое здравоохранение Ярославской области» до декабря 2020 года. Применение искусственного интеллекта способствует внедрению систем поддержки принятия врачебных решений. Анализ тысяч заключений специалистов и медицинских изображений позволяет значительно повысить точность постановки диагнозов.

Также с октября прошлого года в регионе действует интерактивный портал по работе с сообщениями граждан «Делаем вместе». На сегодня на ресурсе уже зарегистрированы более трех тысяч пользователей, с его помощью решено более трех тысяч обозначенных гражданами проблем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zwe/
Ярославская областьинформация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость