Главное:
Экологическая ситуация на НПЗ имени Менделеева находится под контролем

Экологическая ситуация на НПЗ имени Менделеева находится под контролем

В Ярославской области идет подготовка к паводковому периоду. Областная комиссия по чрезвычайным ситуациям разработала план по пропуску вод в регионе.

По словам заместителя председателя областного правительства Романа Колесова, одной из проблемных зон в регионе являются кислогудронные пруды на территории ОАО «НПЗ имени Менделеева». Режим ЧС здесь сохраняется с 2016 года. Специалисты контролируют, чтобы в процессе таяния снега воды не перешли через дамбу в реку Печегду, впадающую в Волгу.

На сегодняшний день с территории НПЗ  вывозят снег  при помощи тяжелой техники: грейдера, бульдозера, самосвала и фронтального погрузчика. Уже вывезено 224 кубометра снега, сбуртовано 19800 кубометров с территорий верхнего и нижнего кислогудронных прудов, а также со свалки промышленных отходов.

Экологи ежедневно контролируют уровень жидкости в кислогудронных прудах. Несмотря на то, что люфт до критического порога внушительный, они тщательно контролируют весь комплекс мер, принимаемых на предприятии.

Отметим, что сейчас предприятие ничего не производит. Его собственник должен быть определен до конца апреля. В региональном правительстве прорабатываются проекты в двух направлениях: по выбору наиболее эффективной и наименее затратной технологии рекультивации содержимого кислогудронных прудов и по поиску инвесторов для реализации проектов по реанимации деятельности самого предприятия.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l58/
экологияЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость