Главное:
Экологичный метод утилизации биоотходов – переработка в жир и кормовые добавки

Экологичный метод утилизации биоотходов – переработка в жир и кормовые добавки

Любое животноводческое производство сталкивается с проблемой утилизации отходов – перьев птиц, костей и потрохов животных, других непищевых остатков. Причем утилизация должна производиться в соответствии со строгими правилами. Разумеется, просто выбрасывать отходы категорически запрещено – обычно при тщательном санитарном контроле их вывозят на соответствующие полигоны либо сжигают в специальных печах. Однако есть и еще один вариант утилизации. Завод «Биотек», действующий в Северо-Западном регионе России, предлагает вывоз биоотходов для их последующей переработки в технический жир и мясокостную муку.

Как используются переработанные биоотходы?

Для чего нужна мука, полученная после переработки костей, перьев и других остатков животного происхождения? В ней содержится масса незаменимых элементов – аминокислот, фосфора, белковых соединений, жиров. Она используется в качестве подкормки для скота. Мясокостная мука оптом позволяет значительно сэкономить на кормовых расходах, поскольку при невысокой стоимости обеспечивает животным и птице насыщенный полезный рацион.

Что касается технического, или животного, жира, то он необходим практически повсюду – в металлургии и в обработке кожи, в мыловарении, в химическом производстве, при создании топлива. А получают его все из тех же биологических отходов – после тщательной обработки, очистки, отстаивания и добавления антиоксиданта.

Почему переработка отходов не только экологична, но и выгодна?

Завод «Биотек» осуществляет полный цикл переработки животных отходов. Компания самостоятельно вывозит с территории животноводств и птицеферм биологические отходы, внимательно проверяет их на качество – и запускает в переработку на современном оборудовании.

Конечно, «Биотек» вывозит отходы на платной основе. Однако соблюдение всех санитарных норм в процессе транспортировки завод берет на себя – и такой метод оказывается проще и выгоднее, нежели стандартная утилизация.

Что касается мясокостной муки и технического жира, получившихся в результате переработки, то они продаются оптовыми партиями животноводческим хозяйствам и промышленным структурам. Таким образом, достигаются сразу две цели – сохранение хорошей экологии в регионе и поставки недорогой продукции, полученной из биоотходов, российским предприятиям.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l28/
биоотходыпереработка"Биотек"

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость