Главное:

Эксперт оценил состояние молодежной политики в Ярославской области

Член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов оценил состояние молодежной политики в регионе:

- День молодёжи был установлен главой нашего государства ещё в 1993 году, при этом значительный период времени взаимодействие государства с молодёжью было выстроено недостаточно системно, но в последние годы ситуация существенно изменилась в лучшую сторону, и это не вызывает никаких сомнений.

Через механизм присвоения звания "Молодёжная столица России" вполне можно отмечать города, где на наиболее высоком уровне организована работа с молодым поколением, где органами власти и местного самоуправления внедряются лучшие практики. Это будет способствовать здоровой конкуренции и обмену опытом между субъектами Российской Федерации.

Ярославскую область можно рассматривать в качестве примера из числа тех регионов, где молодёжной политике уделяют достаточно серьёзное внимание и активно работают с молодёжью, считая данное направление одним из приоритетных, но этот потенциал можно и нужно расширять в первую очередь за счёт повышения информированности граждан о тех возможностях, которые им предоставлены.

На региональном и муниципальном уровне организовано и проведено огромное количество соответствующих мероприятий - конкурсы, форумы и фестивали. Наиболее важным и масштабным из них на сегодняшний день можно считать кадровый проект "Ярославский резерв", инициированный временно исполняющим обязанности Губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым. Этот проект в значительной степени ориентирован на вовлечение молодёжи в управление делами региона и муниципалитетов, он в том числе позволит ярким представителям молодёжной среды войти в управленческий резерв региона.

Кроме того, нужно продолжать практику предоставления грантов и субсидий из бюджетов разных уровней на поддержку деятельности детских и молодёжных объединений, в том числе волонтёрских, обеспечивать их вовлечение и участие в реализации целевых программ и долгосрочных стратегических планов развития, которые обозначены первыми лицами страны и регионов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qtx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость