Главное:
В ЯГТУ прошел день открытых дверей для руководителей предприятий

В ЯГТУ прошел день открытых дверей для руководителей предприятий

В Ярославле прошла встреча, посвященная вопросам профессиональной подготовки кадров для региональной экономики. Состоялась она в четверг, 4 мая, в Ярославском государственном техническом университете в рамках дня открытых дверей для руководителей промышленных предприятий.

Участие в мероприятии приняла и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

– На сегодняшний день вопросы профессиональной подготовки кадров для региональной промышленности – один из приоритетов работы правительства Ярославской области в рамках реализации стратегии «10 точек роста», – отметила Галина Пенягина. – Развитие экономики региона, в том числе и промышленного производства, невозможно без соответствующего кадрового обеспечения.

Для обеспечения активного роста экономики региона выбрана модель, опирающаяся на реализацию Национальной технологической инициативы (НТИ). Это долгосрочная государственная программа развития в России перспективных инновационных отраслей, которые будут определять структуру мировой экономики в течение следующих 15 – 20 лет. 

Важнейшую роль в решении задач НТИ играет человеческий капитал. Разработка и внедрение инновационных проектов, эффективное управление этими процессами требуют соответствующей квалификации специалистов. Вопрос профподготовки специалистов для нужд региональной экономики обсуждался во время встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями промышленности региона, которая состоялась в Рыбинске 25 апреля.

В Ярославской области вопрос подготовки квалифицированных специалистов решается системно. Так, профильную подготовку осуществляют вузы, реализуется проект дуального образования. 

Однако существует и ряд проблем в сфере профессионального образования. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Сергей Кузенев. 

– Нет четкого понимания, какие профессии будут нужны через пару лет. Например, в регионе развивается фармкластер, есть производство, а подготовка специалистов для него сейчас находится на начальной стадии. Немало вопросов и к освоению необходимых практических навыков. Лишь несколько предприятий, такие как «Комацу» и «Автодизель», совместно с вузами реализуют практическую подготовку. В то же время немало производств остаются вне этой работы. Мы должны распространить лучшие образовательные практики на все крупнейшие предприятия нашего региона.

Поэтому принято решение продолжить работу экспертных групп, которые принимали участие в разработке стратегии социально-экономического развития Ярославкой области. Экспертная группа «Промышленность» сейчас должна отследить и определить основные тенденции в сфере подготовки кадров и наметить опорные точки для ее развития.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mfz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость