Главное:
Эксперты фонда «Ярославия»: для решения проблемы миграции ярославской молодежи нужен комплексный подход

Эксперты фонда «Ярославия»: для решения проблемы миграции ярославской молодежи нужен комплексный подход

14 июля в фонде «Ярославия» состоялась общественная дискуссия по проблеме молодежной миграции из Ярославской области в другие регионы России.

В диалоге приняли участие заместитель директора  департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Ольга Разумова, директор Центра патриотического воспитания Роман Семеряк, директор Дворца молодежи Анна Шмелева, главный специалист отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области Любовь Шорохова, директор Ростовского колледжа отраслевых технологий Татьяна Кудрявцева, заместитель директора  Ростовского колледжа отраслевых технологий Евгений Кузнецов.

Заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова опровергла популярный миф: молодежь уезжает в столицу не только за высокими зарплатами. По ее словам, многие молодые люди меняют родной регион на Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар из-за желания жить в «городе мечты».

Начальник отдела развития профессионального образования департамента образования Галина Абдрашитова подчеркнула важность современного поведенческого тренда: «Современная молодежь не стремится рано создавать семьи. Для них на первом плане – самореализация, поэтому лучшие выпускники активно уезжают в другие территории. Все те проекты, которые сейчас предусмотрены для молодежи с целью проявления себя в профессиональном направлении, как раз заточены на отбор лучших и «выкачивание мозгов». Поэтому интернет-проекты для молодежи в большинстве своем предлагаются на федеральном уровне. Эксперты отбирают талантливых ребят, вкладывают в них средства, привлекают к себе, в том числе обеспечивая и социальные гарантии».

По словам Галины Абдрашитовой, сегодня распространена практика «переманивания» перспективных специалистов в более богатые регионы путем создания условий для комфортной жизни за счет предоставления жилья, помощи в поиске работы супругу (е), мест в школах и детских садах – привилегий, от которых молодые специалисты не могут отказаться.

Эту мысль поддержала и развила исполняющая обязанности начальника отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области Любовь Шорохова. Она отметила, что молодежи важно дать почувствовать себя важными и значимыми: «Дети всегда задают вопрос: зачем я здесь нужен? Кем я буду? Им важна самореализация. Поучаствовав во всех конкурсах на региональном уровне, им хочется раздвинуть пределы. Это может предложить федеральный уровень. Если ребенок становится участником какого-то федерального проекта, они его постоянно «прокачивают», направляют на тот или иной форум, на мероприятия, они позволяют ему наращивать свои компетенции. Владимир Путин поставил задачу, чтобы мы вышли на 10-е место во всем мире по развитию в том числе и научно-технической мысли. Ярославская область идет по этому пути: у нас созданы кванториумы, развивается дополнительное образование, появляются IT-кубы, планируется создание центра поддержки одаренных детей по аналогии с «Сириусом». Я не думаю, что проблема оттока из села, из малых городов в мегаполисы волнует только региональные власти. Те нацпроекты, которые сейчас запущены, как раз направлены на то, чтобы создать необходимую инфраструктуру федерального масштаба, в том числе в регионе. Нужно, чтобы люди понимали, что они нужны там, где они родились. Важно, чтобы предприятия, производственники, бизнес были заинтересованы, чтобы наши талантливые дети оставались здесь».

По мнению экспертов, представители производственных предприятий и бизнеса неохотно участвуют в подготовке молодых специалистов. Предприниматели не хотят поэтапно вкладываться в образование, подготовку кадров из-за отсрочки эффекта, предпочитая брать на работу готовых специалистов на более высокую заработную плату.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что рабочие места и заработная плата – не единственный стимул к молодежной миграции. Властям важно создавать комфортные условия для жизни в своем регионе, развивать городскую инфраструктуру, в том числе в сфере досуга. Для современной молодежи большую значимость имеет визуальная сторона, красота места проживания, в связи с чем для удержания молодежи в регионе нужно развивать доступную экономику впечатлений.

Директор Ростовского колледжа отраслевых технологий Татьяна Кудрявцева заметила, что если жители Ярославля мигрируют в столицу, Санкт-Петербург или южные регионы, то жители малых городов Ярославской области переезжают в Ярославль. Причем миграция, как правило, происходит после 9-го класса. По ее словам, значительное влияние на современную молодежь оказывают массмедиа и социальные сети, демонстрирующие «истории успеха» блогеров из «ТикТок». Ссылаясь на результаты опроса среди студентов колледжа, она назвала основные причины, которые провоцируют ростовцев мигрировать: низкий уровень дохода, проблемы трудоустройства и дороги. Среди преимуществ проживания в Ростове респонденты назвали: размеренный образ жизни, привязанность к проживающим в городе родным и «это моя родина». 

В качестве решения заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Ольга Разумова предложила запускать социальную рекламу, в которой будет подсвечиваться идея патриотизма и семейственности с привлечением современных блогеров, которые на языке молодежи смогут передать нужный месседж.

В заключение дискуссии участники согласились, что для минимизации миграции молодых специалистов важен комплексный подход. Среди основных задач они выделили создание благоприятных условий для учебы и работы молодых людей, вовлечение представителей производственных предприятий и бизнеса в подготовку специалистов «со школьной скамьи», а также развитие комфортной городской среды и экономики впечатлений.

Фото с сайта фонда «Ярославия»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jin/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость