Главное:
Эксперты группы «Просвещение» предлагают ввести в школах предмет «Экология Ярославской области»

Эксперты группы «Просвещение» предлагают ввести в школах предмет «Экология Ярославской области»

На очередном заседании члены экспертной группы «Просвещение» определили стратегические задачи своего направления формирования новой экологической политики региона.

– Мы обозначили 13 задач, – сообщила модератор группы, главный референт отдела экономики и планирования департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Елена Анашкина. – Среди них – развитие института общественного экологического контроля, повышение информированности коммерческих и некоммерческих организаций по вопросам природоохранного законодательства. Также в числе ключевых направлений – поддержка образовательных учреждений, разработка системы подготовки и повышения квалификации в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности для руководителей организаций и специалистов.

Эксперты подчеркнули важность повышения уровня экологической культуры населения. Они отметили, что в большинстве школ давно закрыты уголки живой природы, а дисциплина «Экология» не имеет статуса обязательной. Члены группы выступили с предложением включить в региональные образовательные программы школ межпредметный курс «Экология Ярославской области».

– Мы считаем, что образованный человек должен быть экологически грамотным, иметь современное экологическое мышление, – сказала депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. – Необходимо уже на ранних стадиях, начиная с дошкольного возраста, заниматься воспитанием правильного отношения к окружающей среде.

О возможностях работы в этом направлении рассказала начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания регионального департамента образования Алла Волхонская.

– В настоящее время ресурсные центры в сфере экологического образования и просвещения и Институт развития образования выстраивают сотрудничество по вопросу подготовки специалистов, особенно – для практической деятельности, – проинформировала она. – Исследования без практики – это не исследования. Этот вопрос будет прорабатываться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xng/
школаэкологияобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость