Главное:

Эксперты назвали правильным решение Дмитрия Миронова о привлечении в партнеры Ярославской области «Ростеха»

Недавно губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов подписал договор о сотрудничестве с «Ростехом». Власти региона и корпорация будут вместе работать над реализацией нацпроектов. Опрошенные «Клубом регионов» эксперты назвали подобное решение правильным. Также они уверены, что это сотрудничество поможет решить проблемы, затрагивающие жителей Ярославской области.

Госкорпорация «Ростех» будет сотрудничать с Ярославской областью в рамках реализации национальных проектов. Способы взаимодействия обсудили на онлайн-сессии «Национальные проекты как драйверы научно-технологического прорыва». По словам зампреда регионального правительства Максима Авдеева, «перспективы сотрудничества есть по всем реализуемым нацпроектам». «В частности, компании госкорпорации могут принять участие в поставках необходимого оборудования для сфер здравоохранения, образования, экологии. Со стороны региона есть заинтересованность в выстраивании кооперационных связей малых компаний области с предприятиями госкорпорации», – сказал он.

Отметим, в Ярославской области действует 11 предприятий корпорации, включая авиационные, судостроительные и приборостроительные, таким образом, власти региона уделяют сотрудничеству с «Ростехом» особое внимание.

По словам губернатора Дмитрия Миронова, власти региона открыты для любых партнерских предложений и готовы использовать все механизмы, которые помогут в эффективном исполнении поставленных задач. «Национальные проекты – это главный инструмент реализации стратегических направлений развития страны. Уверен, что во взаимодействии с корпорацией «Ростех» сможем определить точки технологического роста региона, драйверы его промышленно-экономических успехов», – сказал Миронов.

Отметим, в 2020 г. на реализацию нацпроектов в Ярославской области предусмотрено более 13 млрд. руб. – это средства федерального и регионального бюджетов. По уровню кассового исполнения нацпроектов область является одним из лидеров в ЦФО.

Политолог, директор по политическому анализу «Института социального маркетинга» Виктор Потуремский, комментируя сообщения о сотрудничества «Ростеха» и Ярославской области для исполнения нацпроектов, обратил внимание, что основной запрос общества к власти сегодня связан с тем, чтобы эта власть была эффективной, быстрой и действующей в интересах граждан. «Если власть хочет соответствовать запросам со стороны населения и попадать в целеполагание, которое ставит президент, когда говорит про эффективную власть и служение людям, то принципы и механизмы работы нужно менять. Задачей власти должно быть привлечение всех возможных ресурсов для решения проблем территорий. Поэтому нет вопроса: взаимодействовать с бизнесом или нет; есть вопрос: по каким направлениям и почему этого не было до сих пор. Привлечение такого крупного ресурсообеспеченного партнера как «Ростех» – это правильное решение. И в том, что это отвечает интересам региона и жителей, нет никаких сомнений», – поделился своим мнением эксперт.

Доцент кафедры политологии и социологии Ярославского педагогического университета Сергей Таланов полагает, что привлечь «Ростех» к исполнению нацпроектов удалось благодаря лоббистским возможностям губернатора Дмитрия Миронова: «После назначения Миронова в регион пришли вливания, строятся дороги. «Ростех» видит, что область развивается, и спасибо ему, что решил в этом помочь. Но данное решение – это еще и результат систематической системной работы [региональных властей], потому что помочь можно не каждому региону. Все-таки это еще вопрос финансов и коррупции: средства могут просто разворовать. А у нас работает [губернатором] силовик, генерал-лейтенант, а в этой среде бывших не бывает, борьба с коррупцией идет вплотную, и если будут выделяться деньги, то их не разворуют. Это тоже учитывается». Таланов напомнил, что до пандемии госкорпорация постоянно проводила в Ярославской области фестиваль детского кино, и там неоднократно отмечали, что им нравится работать в регионе. Успешный опыт этого сотрудничества, по словам Таланова, также мог повлиять на решение «Ростеха» начать решать в этом регионе более амбициозные задачи.

Виктор Потуремский заметил, что «Ростех» – не единственная госкорпорация, которая эффективно взаимодействует с властью. «Тут можно вспомнить наших металлургов, нефтяников и газовиков. Совместная работа власти и крупных корпораций – это во многом ответ на современные вызовы», – сказал эксперт.

Отметим, что еще одним важным партнером Ярославской области является «Газпром», с главой которого Алексеем Миллером губернатор Миронов недавно договорился о продолжении социальных проектов в районах области, которые включают строительство спортивных площадок, пришкольных стадионов и физкультурно-оздоровительных комплексов. Также недавно стороны договорились, что в ближайшие пять лет «Газпром» выделит 27 млрд. руб. на газификацию области, что позволит довести ее уровень почти до 90%.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ecq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость