Главное:
Эксперты обсудили вопрос ликвидации «зеленых масел» на территории бывшего сажевого завода в Ярославле

Эксперты обсудили вопрос ликвидации «зеленых масел» на территории бывшего сажевого завода в Ярославле

На очередном заседании общественного совета при областном департаменте охраны окружающей среды и природопользования обсудили проект технического задания по ликвидации «зеленых масел» на территории бывшего сажевого завода в Ярославле.

Планируется, что работа будет проведена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология».

– Мнение представителей общественности и экспертного сообщества по этому вопросу крайне важно, при разработке стараемся учитывать все замечания, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Отмечу, что итоговое решение по выбору технологии будет приниматься на уровне Министерства природных ресурсов России.

В основу представленных на заседании проектов легли результаты комплексных инженерных изысканий по оценке состояния окружающей среды, проведенных в прошлом году в рамках соглашения между правительством Ярославской области и ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии». Ранее она уже представила экспертам свой вариант технологического решения проблемы.  А сегодня на обсуждение был вынесен проект компании «Северная столица».

– Задача общественного совета – оценить все возможные риски при разработке технического задания для проекта ликвидации накопителей «зеленых масел», – сказал председатель общественного совета Сергей Павлов. – Нам, как жителям региона, очень важно, чтобы качество воды в главной артерии области – реке Волге не вызывало опасений, поэтому сейчас к данному вопросу внимание особенно пристальное.

Напомним, что региональным проектом «Оздоровление Волги на территории Ярославской области» национального проекта «Экология» предусмотрены мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на участках размещения бывшего сажевого завода и кислогудронных прудов-накопителей в поселке Константиновском Тутаевского района в срок до 2024 года.

Загрязнение «зелеными маслами» возникло в результате работы Ярославского сажевого завода, открытого в 1933 году. Сырье хранилось в открытых земляных котлованах, не имеющих достаточной герметичности. В результате грунт и грунтовые воды на этой территории оказались насыщены нефтепродуктами, концентрация которых превышает допустимое содержание в почве в несколько десятков раз.

Усугубляет ситуацию тот факт, что площадка расположена на берегу Волги, в километре от водозабора Ярославля. Общее количество загрязненного грунта – около 6,6 миллиона тонн. Для снижения негативного влияния на окружающую среду в 1976 году по периметру захоронения была построена дренажная лотковая система.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n565r/
Брагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость