Главное:
Эксперты оценили инициированный Дмитрием Мироновым проект «Решаем вместе!»

Эксперты оценили инициированный Дмитрием Мироновым проект «Решаем вместе!»

Эксперты оценили проект «Решаем вместе!», инициированный губернатором Ярославской области. Они отметили важность развития этого проекта. Об этом сообщает «Клуб регионов».

Проект «Решаем вместе!» был инициирован Дмитрием Мироновым в 2017 году. На основе обращений граждан и по итогам встреч с местными жителями формируется список проектов-участников, из числа которых путем голосования отбирают те, которые получат финансирование из областного бюджета. На сайте «Решаем вместе!» есть карта, где можно узнать, какие из общественных инициатив по благоустройству уже реализованы, а какие еще находятся в работе. Для реализации в этом году было отобрано 458 проектов. В этом году жители будут выбирать проекты, которые запустят в следующем. Проголосовать за них можно будет с 25 июня по 1 июля на специально организованных для этого площадках.

Недавно Дмитрий Миронов сообщил в соцсетях, что в следующем году на реализацию проекта «Решаем вместе!» выделят на 300 миллионов рублей больше, чем в этом. В этом году бюджет проекта составил 650 миллионов.

Жители Ярославской области сами выберут, на благоустройство чего потратить деньги. Дмитрий Миронов отметил, что ежегодно в проекте участвует больше 100 тысяч человек.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына убеждена, что проектов, подобных «Решаем вместе!», должно быть как можно больше. Она обратила внимание, что такой подход позволяет решать несколько важных проблем

– С одной стороны, это благоустройство, изменение среды, и это влияет на социальный оптимизм, общественное настроение, потому что важно, чтобы то, что ты видишь, радовало глаз. Но, помимо этого понятного аспекта, есть еще аспект общественного вовлечения, чтобы как можно больше людей не оставались равнодушными и активно участвовали в жизни своего города и региона, – сказала эксперт.

Председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин заявил, что проект «Решаем вместе!» является одним из самых ярких и значимых для Ярославской области за последние годы.

– Он реально позволяет гражданам включаться в работу и на этапе принятия решений, и на этапе голосования, контроля за реализацией проектов, и даже приема работ, – говорит общественник.

С другой стороны, Березкин обратил внимание, что у муниципальных бюджетов не так много ресурсов для благоустройства территорий, так что губернаторская инициатива отчасти решает и эту проблему. Общественник также подчеркнул, что проект постоянно развивается: так, в этом году в него в пилотном формате включили школы, учащиеся которых теперь могут самостоятельно выбирать помещения и территории для ремонта и благоустройства.

– Это очень позитивный кейс, когда проект не только живет, но развивается в разные нужные для конкретного субъекта стороны, – говорит Дарья Кислицына.

Сергей Березкин считает, что для любого губернатора важно всеми силами способствовать развитию региона и создавать комфортные условия для его жителей, но для Миронова, по его словам, этот проект – это «личная история».

– Он сам в деталях все отслеживает, а несколько раз в год мы собираемся под его председательством, чтобы обсудить возникающие вопросы. И надо сказать, что когда первое лицо уделяет полноценное внимание, то так же к проекту начинают относиться и все остальные представители власти. А, надо добавить, с руководителей муниципальных образований довольно жесткий спрос идет, ведь проект многоярусный, там довольно много направлений, и без трудностей тут не обходится, – сказал председатель Общественной палаты.

По мнению Дарьи Кислицыной, опора на мнение местных жителей для ярославского губернатора – один из приоритетов: «Миронов, как управленец новой волны, понимает и внутренне разделяет эти принципы и поэтому реализует их на практике».

В начале этого года Совет Федерации признал ярославский проект «Решаем вместе!» одним из лучших в России среди проектов инициативного бюджетирования.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bz2/
Решаем вместе

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость