Главное:
Дмитрий Миронов: в Ярославской области планируют привить от гриппа 60% жителей

Дмитрий Миронов: в Ярославской области планируют привить от гриппа 60% жителей

На заседании рабочей группы Дмитрий Миронов сообщил, что в Ярославской области планируют привить от гриппа не менее 60% населения региона. Эксперт опрошенный «Клубом Регионов» отмечает, что даже во время пандемии коронавируса прививки против гриппа не теряют своей актуальности: они помогут не только защитить граждан от серьезного заболевания, но и не допустить двойного заражения и гриппом, и COVID-19 одновременно.

На данный момент, во время пандемии коронавируса, есть риск наложения одного заболевания на другое. Потому вакцинация от гриппа должна помочь ярославцам избежать ухудшения состояния в случае заболевания COVID-19.

Депутат Ярославской областной думы, зампред комитета по здравоохранению Владимир Денисов считает верным решением увеличить охват прививочной кампанией, тем более что это отвечает рекомендациям экспертов. Депутат также отмечает, что пандемия коронавируса не отменяет опасности, которую представляет грипп, тем более, если существует опасность, что одно заболевание может наложиться на другое. «Так что если есть вакцины, которые уже показали свою эффективность против гриппа, то с их помощью нужно защитить людей, особенно в тех отраслях, где это особенно важно», – добавил Денисов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от сезонного гриппа составляет около 1%, а от COVID-19 во всем мире умирают 3,4% зараженных.

На заседании рабочей группы Госсовета также обсудили прогноз распространения коронавируса и готовность регионов к осенне-зимнему росту респираторных и вирусных заболеваний. Как сообщил губернатор Миронов, в Ярославской области для больных гриппом и ОРВИ подготовлено 378 коек в 10 больницах. Для приема зараженных COVID-19 в 11 медучреждения развернуты 734 койки.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d0z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость