Главное:
Эксперты внесли предложения по доработке маршрута «Верхняя Волга» для получения им статуса национального

Эксперты внесли предложения по доработке маршрута «Верхняя Волга» для получения им статуса национального

В Ярославле прошел круглый стол по подведению итогов экспертного тура по межрегиональному маршруту «Верхняя Волга», претендующему на  включение в реестр национальных туристских маршрутов. 

– Для нас очень важны рекомендации по доработке нового маршрута, чтобы он мог с полным правом претендовать на статус национального и получить федеральную поддержку в продвижении в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль.  

Маршрут разрабатывается совместно Ярославской и Тверской областями. На территории нашего региона он включает посещение Угличского музея гидроэнергетики, пешеходную экскурсию по исторической части Рыбинска «Живая старинная вывеска под открытым небом», осмотр макета «Неизвестная Молога – русская Атлантида», знакомство с Ярославлем. Для любителей гастротуризма предлагается знакомство с точками общепита Рыбинска и Ярославля.

В состав экспертной группы вошли представители Ростуризма, АНО «Агентство по развитию и продвижению туризма», Экспертного совета, а также бизнеса – ПАО «Московское речное пароходство», компании «КоралТревел». Эксперты посетили все точки маршрута, оценили места размещения и питания, объекты показа и другие аттракции. Объекты показа, представленные на территории Ярославской области, получили высокую оценку.

– Идея межрегионального маршрута сегодня очень актуальна. Сейчас нельзя уже мыслить категориями своей отдельной территории, потому что туристы хотят свободно перемещаться между регионами, везде получая сервис и программы впечатлений достойного уровня, – подчеркнула куратор рабочих групп Экспертного совета Ирина Петрова. – Маршрут, без сомнения, должен появиться на карте России. Однако для этого необходимо решить ряд конкретных вопросов. 

По мнению экспертов, маршрут прежде всего нуждается в более глубокой проработке идеи, связывающей два региона. От этого, в свою очередь, будет зависеть и окончательный выбор объектов показа. Также высказаны рекомендации по обеспечению доступной среды для туристов с ограниченными возможностями здоровья, составлению меню в местах питания, обеспечению выкладки полиграфической продукции в отелях, установке туристской навигации. Полученная информация будет использована для доработки маршрута.

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5som/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость